Новости Республики Коми | Комиинформ

Венгерских буренок, прибывших в Прилузье, поставили на карантин

Венгерских буренок, прибывших в Прилузье, поставили на карантин
Венгерских буренок, прибывших в Прилузье, поставили на карантин
logo
Венгерских буренок, прибывших в Прилузье, поставили на карантин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На новую ферму в ООО "Южное" поставили венгерский племенной скот.

Напомним, в рамках реализации Программы возрождения республики в поселок Гуляшор крупнейшим сельхозпредприятием республики ООО "Южное" реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству фермы крупного рогатого скота беспривязного содержания на 1 200 голов.

В 2016 году под занавес уходящего года открыли новую ферму на 480 скотомест с доильно-молочным блоком - это был первый этап проекта. В этом году планируется завершение II и III этапов, предусматривающих строительство второго коровника на 480 голов и родильного отделения на 240 голов.

1.jpg

Фото пресс-службы Минсельхоза РК

Заместитель председателя правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев отметил, что главная задача теперь заполнить скотом новые животноводческие помещения.

"Это небыстрый процесс. В регионе нехватка племенного скота. Мы исчерпали все внутренние резервы республики. Заполнение этой новой фермы не предполагает перевода скота из старых помещений. Наша задача наращивать поголовье. Привозили уже партию скота в 50 голов из Нижнего Новгорода, ожидается еще поставка 80 голов. Сегодня новая ферма в ООО "Южное" пополнилась высокопродуктивным племенным молодняком крупного рогатого скота голштино- фризкой породы из Венгрии в количестве 145 голов. Средняя стоимость одной коровы составила порядка 165 тысяч рублей. По условиям контракта оплата будет производиться по истечению 23 месяцев со дня поставки",- отметил А. Князев.

2.JPG

Коров везли трое суток в специально оборудованных двухэтажных фурах, в которых производилось своевременное кормление скота. Была лишь одна технологическая остановка в районе Смоленска. Скот перенес дорогу хорошо. Состояние коров отличное, такое заключение сделали ветеринарные специалисты после тщательного осмотра животных.

По словам директора предприятия ООО "Южное" Галины Чащиной, первый месяц животные будут находиться на карантине, и все убытки от выбывших коров за этот период будет нести поставщик, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

Уникальность новой фермы в ООО "Южное" в использовании современной технологии доения "карусель". За пять часов работы три доярки могут подоить 1200 коров. Также на данной ферме предусмотрен современный подход к утилизации навоза. Навоз будет делиться на твердую и жидкую фракции и храниться в отдельных лагунах, что позволит получать готовое органическое удобрение без сорняков, которое можно будет вносить на поля.

Когда запустят третью очередь проекта, это будет самое крупное сельхозпредприятие в республике. В ООО "Южное" будет находиться седьмая часть всего скота и восьмая часть всего молока республики. Предприятие сможет обеспечить столицу Коми сырьем. Поставляя фактически по 20 тонн молока каждый день.

В результате реализации проекта планируется увеличение численности поголовья скота, в том числе коров с 600 до 960 голов. Планируемый надой молока на одну корову – не менее 6000 кг в год, годовой объем производства молока около 6 тыс. тонн.

Инвестиционный проект имеет высокую социальную значимость для Республики Коми. Реализация проекта позволит сохранить 168 и создать 10 рабочих мест в сельской местности.

  Ключевые слова: коровы