Новости Республики Коми | Комиинформ

На этнофоруме "Мы - россияне" в Сыктывкаре подвели итоги республиканских конкурсов

На этнофоруме "Мы - россияне" в Сыктывкаре подвели итоги республиканских конкурсов
На этнофоруме "Мы - россияне" в Сыктывкаре подвели итоги республиканских конкурсов
logo
На этнофоруме "Мы - россияне" в Сыктывкаре подвели итоги республиканских конкурсов
Фото пресс-службы Миннаца РК

В канун Дня народного единства во время этнофорума "Мы – россияне. Общность судьбы – единый союз" состоялась церемония награждения победителей двух республиканских конкурсов: конкурса по национальным семейным обрядам и конкурса видеороликов "Моя этническая Родина".

Первый из них проводился среди Центров коми и национальных культур. Жюри оценивало этническую достоверность представленных семейных традиций и обрядов, художественный и эстетический уровень их проведения. Определились обладатели второго и третьего мест. "Серебро" было отдано Эжвинскому центру коми культуры за проведение свадебного обряда народа коми. Третье место присуждено Центру культурного наследия и традиционного народного творчества города Инта за русский обряд рождения ребёнка.

1.jpg

Как рассказала руководитель Интинского центра национальных культур Наталья Канева, обряд состоял из двух этапов: омовения ребёнка и бабиной каши. Эпизоды разыграли сотрудники ЦНК вместе с многодетной семьей Косицких, младшему из которых исполнилось 8 месяцев. Наталья Канева от всего коллектива учреждения выразила слова благодарности дружной семье Косицких за сохранение семейных традиций и пожелала благоприятного микроклимата в семье.

2.jpg

В конкурсе "Моя этническая родина" приняли участие 13 работ из разных городов и районов республики. В число победителей вошли: Лозымский сельский Дом культуры за видеоролик "Память старой избы", Микуньская библиотека-филиал им. Б.А.Старчикова за видеоролик "Эконавигатор по родному краю (Особо охраняемые природные территории Усть – Вымского района Республики Коми)" и Усть-Вымская библиотека-филиал имени Н.М.Дьяконова за видеоролик "Каникулы в стиле "Этно". ГРАН-ПРИ конкурса было присуждено студии "Сказки-краски" Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я.Маршака за мультфильм "Пластилиновой Сыктывкар".

3.jpg

Дипломы и призы победителям вручила директор Дома дружбы народов Республики Коми Александра Гичева. "Замечательно, что столько муниципальных образований приняло участие в наших конкурсах. Это говорит о востребованности тем. Отрадно, что среди авторов и участников проектов много детей. Ведь особое чувство привязанности к своей малой родине и уважение к традициям предков воспитывается с детства", - прокомментировала она.

4.jpg

***Организатор конкурсов – Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: традиции