Новости Республики Коми | Комиинформ

Матвиенко не исключила референдума о захоронении Ленина

Матвиенко не исключила референдума о захоронении Ленина
Матвиенко не исключила референдума о захоронении Ленина
logo
Матвиенко не исключила референдума о захоронении Ленина
misanec.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что захоронение Ленина рано или поздно произойдет, пишет РИА Новости.

Вопрос захоронения основателя советского государства обсуждается в обществе уже много лет. Очередной виток дискуссии пришелся на 2017 год — столетнюю годовщину Октябрьской революции.

"Еще один очаг противостояния стране не нужен. И поэтому, я думаю, будет найден какой-то спокойный, неконфликтный способ решения этой проблемы. Может быть, путем референдума, что позволит выявить мнение большинства граждан. Но это будет не сегодня и не завтра", — заявила Матвиенко в интервью газете "Аргументы и факты".

Она убеждена, что "идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя".

"Перезахоронение следует осуществить тогда, когда общество придет к консенсусу по этой теме. Пока же есть еще целое поколение, для которого имя Ленина значит очень многое. Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь", — отметила Матвиенко.

Ранее Ксения Собчак, объявившая о решении баллотироваться на выборах президента, заявила, что в случае своего избрания на данный пост первым делом примет указ о том, чтобы убрать тело Ленина с Красной площади.

В конце апреля представители ЛДПР и "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о захоронении тела Ленина, однако позднее единороссы отозвали свои подписи.

Владимир Путин также высказывался по этому вопросу. Он заявлял, что к вопросу захоронении Ленина нужно подходить аккуратно, по его мнению, не стоит предпринимать шагов, разделяющих общество.







  Ключевые слова: ленин