Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вологодской области задержан подозреваемый в серии интернет-мошенничеств в отношении сыктывкарцев

В Вологодской области задержан подозреваемый в серии интернет-мошенничеств в отношении сыктывкарцев
В Вологодской области задержан подозреваемый в серии интернет-мошенничеств в отношении сыктывкарцев
logo
В Вологодской области задержан подозреваемый в серии интернет-мошенничеств в отношении сыктывкарцев
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару расследуются четыре уголовных дела по фактам интернет-мошенничеств, совершенных с помощью сотовых телефонов, номера которых зарегистрированы в Вологодской области, сообщает МВД по Коми.

В полицию Сыктывкара обратился местный житель 1987 года рождения, рассказав о том, что неизвестный мужчина обманом похитил у него пять тысяч рублей. Оказалось, что потерпевший разместил в интернете объявление о пропаже нового сварочного аппарата. Заявитель передал технику во временное пользование приятелю, но тот потерял ее из-за невнимательности во время строительных работ.

Через некоторое время потерпевшему позвонил мужчина и предложил встретиться в Эжвинском районе, пояснив, что сварочный аппарат будет передан за вознаграждение в размере пять тысяч рублей. Сыктывкарец перевел деньги посредством банковского терминала, но инструмент так и не получил.

По факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

В отношении еще трех жителей столицы обман не удался. Так сыктывкарец 1987 года рождения разместил в соцсети "ВКонтакте" объявление об утере водительского удостоверения. Ему позвонил незнакомец и за возврат документа потребовал вознаграждения в сумме 3000 рублей. Молодой человек выдвинул ответное требование: передача денег только при личной встрече. После этого связь с незнакомцем прекратилась.

У другой жительницы Сыктывкара злоумышленник попросил пять тысяч рублей за возврат утерянного ею дорогостоящего телефона. Благодаря вмешательству родственников потерпевшей удалось сохранить сбережения.

Третий заявитель рассказал столичным полицейским о том, что незнакомец пытался обманом заполучить денежные средства под предлогом возврата утерянного паспорта. Мужчина узнал, что имеет дело с мошенником, задав собеседнику вопрос: "На чье имя найден паспорт". После этого телефон абонента оказался вне зоны доступа.

По всем фактам в полиции Сыктывкара возбуждены уголовные дела в соответствии с ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате межрегионального взаимодействия правоохранители установили личность злоумышленника и задержали его в городе Череповце. Сотрудники уголовного розыска и службы дознания Сыктывкара выехали по месту пребывания подозреваемого.

В ходе допросов злоумышленник пояснил, что подыскивал граждан, подававших объявления на различных сайтах о пропаже документов или имущества, а после под предлогом возврата, утерянного похищал деньги. Кроме того, выяснилось, что злоумышленник причастен еще к ряду преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

По предварительной информации, жертвами интернет-афериста стали порядка 20 граждан России.

  Ключевые слова: МВД, преступность, коми