Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет социальная кампания "Повод для обгона"

В Коми пройдет социальная кампания "Повод для обгона"
В Коми пройдет социальная кампания "Повод для обгона"
logo
В Коми пройдет социальная кампания "Повод для обгона"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми вошла в число десяти субъектов России, которые будут участвовать в социальной кампании "Повод для обгона". При этом наш регион – единственный субъект из состава Северо-Западного Федерального округа.

Согласно проведенному Экспертным центром "Движение без опасности" социологическому исследованию многие участники дорожного движения не только не знают правил осуществления обгона, но и путают определения "обгон" и "опережение". Между тем, нарушение именно этих маневров зачастую приводит к авариям.

В рамках реализации кампании "Повод для обгона" разработан комплекс рекламно-просветительских мероприятий, охватывающий практически все группы населения: воспитанников детских садов, школьников, студентов, учащихся автошкол, начинающих и опытных водителей, людей пенсионного возраста и лиц с ограниченными возможностями.

Социальная кампания реализуется в десяти субъектах РФ шести федеральных округов. В каждом участвующем в акции регионе экспертным центром "Движение без опасности" будет задействованы школы, детские сады, ВУЗы и СУЗы, автошколы, транспортные кампании, железнодорожные и автовокзалы, регистрационные отделы ГИБДД, автозаправочные станции, пенсионные фонды, поликлиники, торгово-развлекательные центры.

Предварительно, в Республике Коми мероприятия планируются проводиться на территории двух Сыктывкара и Ухты, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

***Всероссийский социальный проект "Повод для обгона" реализуется Российским Союзом Автостраховщиков в рамках второго этапа исполнения поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения.

  Ключевые слова: ПДД, обгон