Новости Республики Коми | Комиинформ

Вклад в историю: Азербайджанская диаспора подарила Палевицам книги коми писателя "Мӧдлапӧв" 

Вклад в историю: Азербайджанская диаспора подарила Палевицам книги коми писателя "Мӧдлапӧв" 
Вклад в историю: Азербайджанская диаспора подарила Палевицам книги коми писателя "Мӧдлапӧв" 
logo
Вклад в историю: Азербайджанская диаспора подарила Палевицам книги коми писателя "Мӧдлапӧв" 
Фото: Антона Пархачева

Красивую культурную инициативу внесла в копилку Года добрых дел в Коми Азербайджанская диаспора в Коми.

У издательства "Эском" выкупили 70 книг Ивана Белыха "Мӧдлапӧв" ("Заречье"), чтобы подарить их землякам писателя. Сам автор скончался три года назад и не успел увидеть свое детище.

DSC_0002.jpg

DSC_0038.jpg

Председатель Коми региональной общественной организации "Объединение Азербайджанцев в Коми" Асиф Исмаилов лично приехал в издательство 31 октября и передал книги в библиотеку села Палевицы. Несколько книг вручено администрации села.

Почти вся творческая жизнь журналиста и литератора, заслуженного работника республики Ивана Белых связана с газетой "Коми му" ("Югыд туй"), где полвека назад он опубликовал свой первый рассказ "Веж кыдз пу" ("Зелёная берёза").

DSC_0007.jpg

DSC_0027.jpg

"Но малая родина - деревня Ивановка в Палевицах - всегда была в центре его творчества, - рассказали агентству в издательстве. - Вот и книга "Заречье", ставшая итогом творческой биографии Ивана Ильича, - это воспоминания и размышления его о родном селе, о судьбах земляков, а старшее поколение в героях книги может узнать самих себя. Выхода этой книги, особенно дорогой ему, И.Белых очень ждал, но издание несколько лет откладывалось и, к сожалению, подержать в руках свою книгу, с душой проиллюстрированную молодой художницей Ксенией Шлоповой, он так и не смог".

DSC_0013.jpg

DSC_0044.jpg

О том, что красочная добрая книга достойна памяти писателя, говорит и то, что в 2016-м она была признана "Лучшей книгой года" в республике. Выходу книги помог грант республиканского Агентства по печати, однако до простых читателей, в том числе земляков Ивана, книга, возможно, так бы и не дошла, поскольку весь тираж разошелся по библиотекам. Теперь же, с помощью благотворителей и помощников, издание получат читатели-сельчане, хорошо знавшие И.Белыха.

DSC_0006.jpg

На радость издательству нашелся помощник в лице Азербайджанской диаспоры, что стало для книгоиздателей настоящим сюрпризом.

Как рассказал "Комиинформу" председатель Коми региональной общественной организации "Объединение Азербайджанцев в Коми" А.Исмаилов, диаспора в республике многочисленна и не вчера появилась на коми земле.

DSC_0023.jpg

DSC_0022.jpg

"Мы очень хорошо знаем жизнь республики и участвуем в ней, поддерживаем самые разные инициативы, - подчеркнул он. - Поэтому в год "Добрых дел" мы не могли обойти стороной предложение издательства. Мы ни секунды не сомневались, принять ли участие в этом деле, доставив радость односельчанам И.Белыха, тем более что хорошо понимаем, как важно сегодня популяризировать книгу".

DSC_0025.jpg

DSC_0039.jpg

DSC_0028.jpg

"Не скрою, я была удивлена, когда Асиф Исмаилов согласился содействовать этой инициативе, - сказала сотрудница издательства Ида Иванова. - Ведь многие сегодня, рассуждая о необходимости помогать развитию культуры чтения, в лучшем случае помогают с хлебом насущным, а не с книгами. По моим впечатлениям, по отзывам прочитавших книгу, библиотекарей, рассказы И.Белыха очень близки коми человеку. Асиф Марифович почтил память рано ушедшего писателя, и теперь земляки из Палевиц смогут пережить за ее чтением немало радостных минут, испытать гордость за свое село и земляков!"

DSC_0020.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0029.jpg

А.Исмаилов отметил, что знает историю Коми и считает своим долгом помочь сохранить ее.

Заведующая библиотекой Елена Тырина поблагодарила А.Исмаилова за щедрый дар и отметила, что во все времена библиотеки были сильны поддержкой своих читателей и меценатов. Тем более приятно, что книгу земляка можно будет вручить в дар участникам краеведческих исследований, этнокультурных мероприятий.

"Заглядывая в жизнь глазами автора, заглядываем в себя. Читатели книги И.Белыха смогут не только найти ответы на волнующие вопросы жизни, но и почерпнуть бесценную краеведческую информацию о жизни и быте коми деревень, природе родного края. Главное же - книга делает нас лучше", - заключила Е.Тырина.