Новости Республики Коми | Комиинформ

Алмазодобывающая компания заинтересовалась разработками ученого из Коми

Алмазодобывающая компания заинтересовалась разработками ученого из Коми
Алмазодобывающая компания заинтересовалась разработками ученого из Коми
logo
Алмазодобывающая компания заинтересовалась разработками ученого из Коми
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Алмазодобывающая компания заинтересовалась разработками ученого из Республики Коми.

Работа доктора геолого-минералогических наук Владимир Ракина заинтересовала российскую компанию "АЛРОСА", которая занимает одну из лидирующих позиций в мире по объёму добычи алмазов. Ученый развивает новое научное направление в кристаллографии.

Интерес возник в связи с тем, что у серьезной российской промышленности, занимающейся разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья, возникла необходимость описать форму реальных добываемых кристаллов алмаза с помощью числа.

"Институт кристаллографии Российской академии наук в 80-х опубликовал обобщенную серию монографий "Современная кристаллография", тем самым оконтурив дерево классической кристаллографии. Но науку остановить нельзя, поэтому в области кристаллографии возникли и возникают новые научные направления, которые не были предусмотрены основоположниками кристаллографии, и вот одно из этих направлений удалось найти", - отметил Владимир Ракин.

Данное направление связано с кристалломорфологией. Оно подразумевает соединение ряда известных теорий из области физики и математики в некую свою теорию, которая базируется в основном на теории случайных процессов, и согласно которой можно объяснить внешнею форму макроскопического кристалла, описать ее в виде числа, перечислить все морфологические типы кристаллов, какие могут быть встречены в конкретных условиях кристаллизации и их частоты встречаемости.

Так, представители Научно-исследовательского геологоразведочного предприятия АК "АЛРОСА" обратились с просьбой к Владимиру Ракину помочь внедрить числовую методику измерения формы кристалла. Она позволяет дать математическое описание макроскопической формы реального кристалла алмаза с помощью карты нормалей к поверхности кристалла и разработанной оригинальной теории. В дополнение к карте определяется морфологический тип кристалла. С помощью этой методики можно описывать свободную форму кристаллов, в том числе алмазов любого месторождения, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

***Ракин Владимир Иванович является главным научным сотрудником Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Автор книги "Морфология алмазов уральского типа".

  Ключевые слова: наука, алмазы