Новости Республики Коми | Комиинформ

Открытый мир для закрытых городов: Ростелеком в Мурманске завершил глобальный проект модернизации сетей связи

Открытый мир для закрытых городов: Ростелеком в Мурманске завершил глобальный проект модернизации сетей связи
Открытый мир для закрытых городов: Ростелеком в Мурманске завершил глобальный проект модернизации сетей связи
logo
Открытый мир для закрытых городов: Ростелеком в Мурманске завершил глобальный проект модернизации сетей связи
Фото Елены Кабаковой

Мурманская область – необыкновенный регион. Здесь базируется Северный флот России – атомные ледоколы и крейсеры. Почти вся ее территория находится за пределами Полярного круга. Большая часть населения (92,4%) живет в городах. При этом часть этих городов – закрыты для простых посетителей. Это военные городки, попасть в которые можно лишь по приглашению и пройдя досмотр на его границе.

IMG_0480.JPG

"Именно поэтому для всех нас было важно начать наш проект – проект глобально модернизации сетей связи в четырех закрытых административно-территориальных образованиях области – Североморске, Александровске, Заозерске и Видяево", - рассказала региональный директор филиала "Ростелекома" в Мурманской области Ольга Шаньгина.

IMG_0417.JPG

Она рассказала, что главное для связистов Мурманска, конечно, люди – "Ростелеком" понимает социальную ответственность, которую несет.

"Проект мы начали готовить еще в 2011 году, когда поняли, что обязаны предоставить нашим клиентам по-настоящему современные услуги. Мы начали переговоры с представителями Северного флота, с администрациями закрытых населенных пунктов. Со своей стороны мы давали гарантию, что будем работать максимально аккуратно и корректно", - напомнила О.Шаньгина.

IMG_0468-1.jpg

По ее словам, прежде чем приступить к работам, все сотрудники были подготовлены к работе в ЗАТО. О том, что они будут прокладывать оптоволокно, были оповещены все структуры.

IMG_0521.JPG

Работа в условиях Заполярья сама по себе непроста – морозы, высокая влажность, ветер, беспрестанно гуляющий между сопок. При этом класть оптоволокно привычным способом невозможно: кругом каменистая поверхность. Поэтому оптоволокно пустили над поверхностью – провода находятся на столбах. Но и здесь не все так просто: чтобы закрепить столбы, приходится делать конструкции, похожие на колодцы. Внутрь вставляется столб и прижимается камнями. Дополнительно крепятся тросы жесткости, не позволяющие столбам завалиться от ветра.

IMG_0477.JPG

Так как оптоволокно чувствительно к вибрации и может разбиться от такого воздействия, к проводам прикрепляют виброгасители. И все это в условиях недружелюбной заполярной погоды.

IMG_0519.JPG

"Несмотря на все сложности, нам удалось за четыре года завершить наш глобальный проект. В результате 52 тысячи семей имеют доступ к услугам связи по оптическим линиям. Из 100 квартир 57 уже имеют доступ к нашим современным услугам. Бывали дни, когда каждые 15 минут к оптоволокну подключалась новая семья", - рассказала О.Шаньгина.

IMG_0501.JPG

Востребованность интернет-услуг в этих четырех ЗАТО Мурманской области с 2011-го к 2017 году выросла в два раза. Треть жителей пользуются дополнительными услугами "Ростелекома", например, "Интерактивным телевидением". А совсем скоро им станет доступна еще одна услуга – "Умный дом". Сейчас она тестируется, но возможность дистанционно управлять приборами, следить, нет ли дома протечек, не проник ли кто-то в квартиру, пока хозяева на работе или в отпуске, появится уже в 2017 году.

IMG_0442.JPG

Помимо комфорта, который получили рядовые жители Североморска, Александровска, Заозерска и Видяево, доступ к современным технологиям получил и бизнес. К услугам компании на базе оптоволокна подключено более 800 юрлиц, работающих в ЗАТО.

Современные услуги связи расширяют возможности для дистанционного обучения, общения с близкими, проведения досуга, работы с порталом госуслуг. Особенно это актуально для военных, которые служат в отдаленных гарнизонах, и их семей.

IMG_0447.JPG

"Этот проект, которым мы занимались четыре года, доказывает, что "Ростелеком" - это не просто оператор цифровых услуг, а верный и понимающий партнер для бизнеса и помощник, открывающий весь мир, для жителей закрытых городов", - заключила О.Шаньгина.