Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Северо-Запада выступили "единым фронтом" по продвижению законодательных инициатив

Парламентарии Северо-Запада выступили "единым фронтом" по продвижению законодательных инициатив
Парламентарии Северо-Запада выступили "единым фронтом" по продвижению законодательных инициатив
logo
Парламентарии Северо-Запада выступили "единым фронтом" по продвижению законодательных инициатив
Фото пресс-службы ПАСЗР

Делегация Государственного Совета Республики Коми принимает участие в работе 53-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), которая проходит 30-31 октября в Мурманске. В составе делегации председатель парламента Надежда Дорофеева, заместитель председателя Владимир Косов, руководители парламентских Комитетов по социальной политике Наталья Паншина и законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

В заседании участвуют делегации всех законодательных собраний Северо-Запада России, а также представители Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье", сообщает пресс-служба Госсовета РК.

Приветствуя участников, губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратила внимание на важность вопросов, связанных с совершенствованием законодательства, как для федерального округа в целом, так и для каждого отдельного региона. По ее словам, площадка Парламентской Ассоциации дает возможность выступать "единым фронтом" при продвижении законодательных инициатив на федеральном уровне. Здесь в полной мере показывает свою эффективность постоянное взаимодействие парламентариев с органами исполнительной власти.

Из 20-ти вопросов повестки большая часть - это рекомендации по изменению российского законодательства. Они оформляются в виде обращений в профильные министерства и Федеральное Собрание России. На этой Конференции ключевыми темами стали поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, социальная поддержка инвалидов, финансирование проекта "Комфортная городская среда" и разработка его аналога, только уже для сельской местности.

2.jpg

По мнению Надежды Дорофеевой, "Комфортная городская среда" - отличный и нужный проект, но участвовать в нем могут населенные пункты с численностью жителей более 1000 человек. А вот небольшие села, деревни и поселки с меньшей численностью, остались без внимания, и этот пробел нужно восполнить.

Законодательные новеллы, рассмотренные на Конференции, затрагивают интересы жителей всех регионов, как в случае с законом о любительском рыболовстве. Другие напрямую касаются только северян. Это, например, вопрос о компенсации проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам, создавшим приёмные семьи.

Поэтому участники единогласно поддержали инициативу Мурманской областной Думы и решили направить обращение к министру сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачеву и председателю Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаеву по проекту федерального закона "О любительском рыболовстве".

4.jpg

После вступления в силу федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" процедура регистрация маломерного судна стала дорогостоящей и практически нерешаемой задачей для сельского рыбака.

В настоящее время на федеральном уровне ведется работа над двумя проектами нормативных актов, с которыми парламентарии связывают надежды по решению этой и других проблем.

Понятие любительского рыболовства предлагается дополнить правом граждан на обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку объектов любительского рыболовства. Также предлагается дополнить законопроект нормой, предусматривающей возможность физическим лицам, осуществляющим любительское рыболовство, реализовывать добытые водные биоресурсы.

Поддержаны и ряд других инициатив. Так, решено направить обращение к председателю правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о законодательном регулировании вопроса компенсации полной стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года неработающим пенсионерам, создавшим приемные семьи. В настоящее время вопрос компенсации фактически произведенных расходов приемным родителям, являющимся получателями страховых пенсий по старости или инвалидности, разрешается исключительно в судебном порядке.

3.jpg

Парламентарии подняли и вопрос о необходимости законодательного регулирования вопросов транспортировки тел умерших на патолого-анатомическое исследование из отдаленных населенных пунктов. Все согласились с высокой социальной значимостью этой проблемы.

Среди актуальных тем рассмотрены также изменения, вносимые в Водный кодекс, в законы "О полиции" и "О персональных данных", отдельные аспекты недропользования, предложения в федеральный законопроект "Об ответственном обращении с животными". Все предложения, поступившие от регионов, Парламентская Ассоциация поддержала, тем самым, они приобрели более весомый статус.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева так прокомментировала итоги заседания: "Было верно подчеркнуто, что когда один субъект России выходит с законодательной инициативой - это мнение лишь одной республики, области или края. На Парламентской Ассоциации, принимая решение, мы высказываем мнение сразу 11 регионов. А если учесть, что парламентарии не только Северо-Запада, но и других ассоциаций взаимодействуют, и поддерживают друг друга, то наши решения принимают весомую силу".

.

  Ключевые слова: депутаты, закон