Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов вошел в "золотую середину" национального рейтинга губернаторов

Сергей Гапликов вошел в "золотую середину" национального рейтинга губернаторов
Сергей Гапликов вошел в "золотую середину" национального рейтинга губернаторов
logo
Сергей Гапликов вошел в "золотую середину" национального рейтинга губернаторов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Сергей Гапликов по итогам минувших двух месяцев занял 37-е место в национальном рейтинге губернаторов, подготовленном "ЦИК Рейтинг".

Федеральный Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" в рамках проекта "Национальный рейтинг" сегодня опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

"Хронологические рамки рейтинга охватывают сентябрь-октябрь 2017 года. Результаты рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества", - указали организаторы губернаторского ТОП.

Опросы проводились с использованием некоторых положений методики Уильяма Гордона ("Синектики"). Ключевой являлась установка о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в "Национальном рейтинге губернаторов" задействован максимально широкий круг экспертов самой широкой профессиональной и социальной принадлежности.

"Такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, приближенными к мнению простых людей с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества", - убеждены аналитики агентства.

Губернаторы занесены в несколько групп. В главной расположились лидеры, занявшие места с первого по 25-е. Во второй – главы территорий с 25-го по 60-е места. В последней – отстающие губернаторы с 61-го по 85-е места.

Руководитель Коми - в "золотую середину" ТОП, он занял 37-е место. Комментируя результаты исследования, эксперты, опрошенные аналитиками "ЦИК Рейтинг", обозначили позиции Сергея Гапликова как стабильные, о чем, среди прочих критериев, свидетельствует сохранение за ним статуса руководителя региона в условиях осенней ротации в губернаторском корпусе страны.

По мнению экспертов, одно из его стратегических достижений за довольно непродолжительный период работы в Коми (всего год в ранге главы) – выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья. За 2012 – 2015 годы показатель ее реализации прежней властью составлял всего 5%. С.Гапликов в рекордно сжатые сроки довел ее до логического конца, во что мало кто верил.

В плюс Гапликову отнесено сохранение в регионе минимального взноса на капремонт в посильном размере: до 4 рублей за квадратный метр (в других регионах в два и более раза выше). В ЖКХ и другие сферы с его подачи внедрена информатизация. Заработало электронное правительство, развивается система оказания госуслуг в электронной форме, а процесс устранения жалоб населения на муниципальные власти максимально опубличен и подконтролен общественности – через созданные по поручению Гапликова интернет-сервисы: портал "Активный регион" и инфорсистему "Открытая республика".

"Те госпроекты, исполнение которых Гапликов сдвинул по срокам, ранее обозначенным, обусловлено, как правило, "криминальным наследством" от предыдущего руководства. К примеру, долгострой "Серегово". Санаторий сейчас можно было бы завершить. Однако выяснилось, что прежние объекты возведены с нарушениями. И не только строительными, но и финансовыми, что привело к уголовным делам. Поэтому пока работы по санаторию, призванному оздоравливать весь Северо-Запад, - на паузе", - отметили эксперты.

Еще одна болевая точка региона – планово убыточный "Интауголь". Гапликов добился выделения из федерального центра миллиарда рублей на сохранение производства и самого моногорода.

Что касается ближайших перспектив – по прогнозам экспертов, от Гапликова следует ожидать усиления исполнительской дисциплины в правительстве и органах исполвласти республики, чтобы те процессы управления регионом, которым больше ничто не мешает, происходили так, как он их наметил.

  Ключевые слова: рейтинг