Новости Республики Коми | Комиинформ

Четвертый городской фестиваль "Поющая Инта" собрал 600 участников

Четвертый городской фестиваль "Поющая Инта" собрал 600 участников
Четвертый городской фестиваль "Поющая Инта" собрал 600 участников
logo
Четвертый городской фестиваль "Поющая Инта" собрал 600 участников
Фото администрации Инты

Четвертый городской фестиваль "Поющая Инта" собрал почти 600 участников, сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета.

Выступления хоровых коллективов, а в этом году фестиваль собрал 9 детских и 17 взрослых хоров, были посвящены сразу двум темам: объявленному главой республики Сергеем Гапликовым Году добрых дел и Году экологии в России.

Эстрадные и народные песни разных лет о любви к природе и проявлениях человеческой доброты на главной концертной площадке города – во Дворце культуры и техники – звучали два дня. В первый день участниками программы стали 299 юных исполнителей из различных образовательных организаций города. Примечательно, что в гимназии №2 к участию в фестивале подготовились сразу несколько хоров, в которых выступали ребята разного возраста. Все коллективы получили дипломы из рук мэра города Ларисы Титовец.

"Не перестаю удивляться талантам наших ребят! Уверена, что с каждым годом их выступления на этой сцене, в том числе и в рамках фестиваля "Поющая Инта", будут еще ярче и интереснее, - подчеркнула Лариса Титовец. – Для ребят – это еще одна возможность раскрыть свои таланты и способности. А мы будем создавать все условия, чтобы с каждым годом число участников становилось еще больше, и чтобы еще больше новых имен и новых талантов мы отрывали на этой сцене".

В программе второго фестивального дня выступали сразу 17 хоров от предприятий и организаций города. На сцену в этот вечер выходили библиотекари и музейщики, медработники и сотрудники Сбербанка, коллективы школ и детских садов, учреждений дополнительного образования и культуры, активисты молодежных и ветеранских организаций, работники Водоканала и чиновники мэрии.

"Мы отказались от идеи оценивать коллективы и определять победителей, потому что каждое выступление – это не просто красиво исполненная песня! – отметила начальник отдела культуры, член организационного комитета фестиваля Ольга Попова. - Участники фестиваля постарались дополнить песни танцевальными номерами, костюмированными представлениями, видеоклипами. Поэтому каждый коллектив уже не просто хор, а собрание самых разных талантов!".

Вручая хоровым коллективам памятные дипломы 4го городского фестиваля "Поющая Инта", руководитель администрации предложила им вместе создать большую новогоднюю концертную программу для всех интинцев. Идея градоначальника сразу подучила одобрение и поддержку как организаторов фестиваля, так и артистов. Уже известно, что в праздничную новогоднюю программу войдет выступление коллектива работников интинского отделения Сбербанка. Тем более, что прекрасная песня, новогодние костюмы и даже ростовая кукла под стать новогодней тематике у этого коллектива уже есть.

Лариса Титовец поделилась еще одной секретной задумкой зимней развлекательной программы: "Мы планируем поставить творческие команды организаций и предприятий на коньки и перенести самые яркие и динамичные выступления со сцены ДК на ледовый корт ДЮСШ "Интинская".

Сейчас организаторы обдумывают детали ледового шоу. Но, безусловно, яркий музыкальный праздник с подвижными играми на ледовом корте станет отличным развлечением для интинцев в дни новогодних каникул.

  Ключевые слова: Инта, концерт, культура