Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты ОНФ в Коми подвели итоги проекта благоустройства городской среды в Сыктывкаре

Активисты ОНФ в Коми подвели итоги проекта благоустройства городской среды в Сыктывкаре
Активисты ОНФ в Коми подвели итоги проекта благоустройства городской среды в Сыктывкаре
logo
Активисты ОНФ в Коми подвели итоги проекта благоустройства городской среды в Сыктывкаре
Фото: ОНФ

Представители Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Коми подвели промежуточные итоги федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году в Сыктывкаре.

Как сообщает общественная организация, активисты дали в целом удовлетворительную оценку благоустройству городских дворов. Однако они выразили обеспокоенность по поводу обустройства общественных территорий – не все они отремонтированы, между тем в регионе наступила метеорологическая зима – минусовые температуры с образованием снежного покрова.

Активисты Народного фронта отметили, что в рамках благоустройства дворовых территорий в Сыктывкаре проведены работы по ремонту асфальтобетонных покрытий проезжих частей, тротуаров, замене бордюрного камня, светильников, установке скамеек, урн и детской площадки. Общие расходы составили порядка 118 млн руб. – 106 млн из федерального и республиканского бюджетов, 12 млн из местного. Общественники отметили, что все вошедшие в план 52 двора вовремя отремонтированы.

На благоустройство общественных территорий в Сыктывкаре в 2017 г. выделено порядка 59 млн руб. – 53 млн из федерального и республиканского бюджетов, 6 млн из местного. В рамках этого должны быть отремонтированы 10 территорий.

Представители Народного фронта приняли участие в торжественной церемонии, посвященной завершению благоустройства Покровского бульвара – его тротуары вымостили плиткой, установили новые скамейки и урны, облагородили газоны и установили новый городской арт-объект – архитектурную форму под названием "Семейное дерево". Активисты ОНФ в Коми отметили данный положительный момент, однако выразили обеспокоенность по поводу готовности других общественных территорий Сыктывкара.

Не завершены работы в главных зонах отдыха горожан – парках культуры и отдыха имени Мичурина и Кирова. В ходе рейда общественники зафиксировали, что в парке имени Мичурина заасфальтированы дорожки, установлены новые столбы освещения, но пока нет другого – площадки для маломобильных групп детей, не смонтирован информационный стенд, нет запланированного пандуса, не оборудован предусмотренный по проекту блок-туалет. В парке имени Кирова не построена детская площадка – работы только недавно начались, идет обустройство асфальтовой площадки, завозится песок. При этом общественники обратили внимание на то, что в Сыктывкаре уже начались снегопады.

Представители ОНФ выразили сомнение в надлежащем качестве работ в условиях наступивших холодов и обратились в администрацию Сыктывкара с предложением организовать особый контроль за строительством незавершенных объектов.

Активисты ОНФ вышли и с другими предложениями к властям Сыктывкара. "Из участников программы благоустройства 2017 г. предлагаем сформировать группу председателей советов домов, которые помогут инициативным группам жителей других домов своим практическим опытом в реализации проекта с 2018 г. Также предлагаем публиковать на сайте муниципалитета успешный опыт жителей домов в рамках благоустройства, а на страницах муниципальной газеты создать соответствующую тематическую страницу. Это повысит открытость проекта", – прокомментировала эксперт ОНФ в Республике Коми Татьяна Нишанбаева.