Чемпионат Коми по пауэрлифтингу ознаменовался рекордом

90 спортсменов из 11 регионов республики приняли участие Чемпионат Республики Коми по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин в зачет Спартакиады муниципальных образований региона 2017 года по I и II группам.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, на базе Спортивной школы олимпийского резерва №2 силами мерялись атлеты из Прилузского, Корткеросского, Сысольского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского районов. А также городов Инта, Воркута, Ухта и Сыктывкара.

У женщин в командном зачете победила сборная Сыктывкара. Призерами стали команды Усть-Куломского и Троицко-Печорского районов. В личном первенстве чемпионами республики стали Лина Прейс, Анна Рекачинская (Сыктывкар/Инта), Ирина Ануфриева (Инта), Кристина Сидорова (Сыктывкар), Светлана Касева (Усть-Куломский / Сыктывкар), Татьяна Мезенцева, Алина Солодова (Усть-Куломский).

Среди мужчин в командном зачете упорная борьба развернулась между Троицко-Печорским районом, Сыктывкаром и Ухтой. Правильно распределив состав сборной по видам упражнений, чемпионом стала команда Троицко-Печорского района. В индивидуальном зачете победу праздновали Павел Паршуков, Антон Уляшов, Игорь Юдин (Троицко-Печорский), Артем Вейбле (Сыктывкар), Сергей Боровинский (Усть-Вымский), Виталий Мартынюк, Игорь Стрекаловский (Ухта), Игорь Иванов (Воркута).

Украшением турнира стал рекорд Республики Коми, который установил сыктывкарец Артем Вейбле в весовой категории до 83 кг в приседании. Ему покорился вес 306 кг. А вот попытка Павла Лисичкина снять рекорд Коми в весовой категории до 105 кг в жиме лежа 235 кг не увенчалась успехом.

По итогам соревнований будет сформирована команда Республики Коми для участия в Чемпионате СЗФО, который пройдет в Приозерск Ленинградской области 5 — 9 декабря этого года.

Ключевые слова: пауэрлифтинг, рекорд