Новости Республики Коми | Комиинформ

На форуме в Сыктывкаре решат, как сделать храмы доступными для инвалидов

На форуме в Сыктывкаре решат, как сделать храмы доступными для инвалидов
На форуме в Сыктывкаре решат, как сделать храмы доступными для инвалидов
logo

На форуме в Сыктывкаре решат, как сделать храмы доступными для инвалидов. Напомним, форум "Республика Коми без барьеров" и практическая образовательная конференция "Универсальный дизайн. Создание безбарьерной среды для развития регионального туризма и паломничества" пройдут в столице региона в течение трех дней - с 1 по 3 ноября.

Как уточнили "Комиинформу" в Коми ВОИ, мероприятия эти проводятся в рамках программы Минэкономразвития РФ "Создание системы профессиональной поддержки, повышения эффективности и качества деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе НКО, созданных инвалидами, в области Универсального дизайна и создания безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения".

На форум съедутся федеральные спикеры: вице-президент фонда "Город без барьеров" Сергей Чистый, гендиректор "Ассоциации производителей сервисных услуг для пассажиров на транспорте" Александр Авдеев, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Вероника Леонтьева, завкафедрой социальной работы Миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман.

1 ноября в "Белом зале" Дома Владыки Питирима начнется конференция "Адаптация храмов и монастырей для маломобильных граждан".

Здесь же презентуют книгу "Как сделать храм доступным для всех", обсудят организацию богослужений с участием маломобильных прихожан, основные проблемы при проектировании доступных храмов.

Кроме того - затронут проблему ситуационной помощи в храмах, ее особенностях для различных категорий маломобильных людей (невидящих, слабовидящих, неслышащих, слабослышащих, с ментальными нарушениями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Знания закрепят на практическом семинаре.

2 ноября форум откроется с пленарного заседания. Участников ждут обсуждения на тему обеспечения условий доступности городской инфраструктуры и открытых городских пространств для населения с учетом особых потребностей инвалидов.

В этот же день федеральные эксперты выступят на темы формирования и реализации региональных программ развития инфраструктур и услуг исторического, культурного, развлекательного, спортивного, рекреационного, религиозного туризма и паломничества с учетом особых потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Последний день форума, 3 ноября, ознаменуется практической образовательной конференцией, на которой выступят главные архитекторы муниципалитетов, специалисты региональных министерств, руководители и главные специалисты региональных организаций объектов туризма и паломничества, руководители и главные специалисты организаций, индустрии гостеприимства, руководители проектных и архитектурных учебных заведений и мастерских, эксперты общественных организаций инвалидов.

Темой выступлений станет градостроительство и доступная среда, а именно дискуссия - конкуренты они или союзники.

*** Организаторы и активные участники форума: Национальный благотворительный фонд поддержки работ в области адаптации городской среды для маломобильных групп населения, "Город без барьеров", Правительство Республики Коми, Общероссийский Народный Фронт Республика Коми, АНО "Академия доступности", Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов.

  Ключевые слова: инвалиды, религия, форум