Новости Республики Коми | Комиинформ

Конференцию коми народа в Троицко-Печорске посвятили молодежи

Конференцию коми народа в Троицко-Печорске посвятили молодежи
Конференцию коми народа в Троицко-Печорске посвятили молодежи
logo
Конференцию коми народа в Троицко-Печорске посвятили молодежи
Фото: группа "ПроНас - Троицко-Печорский район"

На 28-й конференции коми народа в Троицко-Печорске рассмотрели тему "Молодежь на селе". Напомним, до декабря в муниципалитетах Коми проходят ежегодные собрания активистов национального движения.

Делегатам предложили интерактивный формат погружения в проблемы, с которыми сталкивается сельская молодежь. Участники конференции смогли "примерить на себя" проблемы трудоустройства, приобретения жилья, открытия собственного бизнеса и отдыха.

m12.jpg

m11.jpg

"Члены представительства МОД "Коми войтыр" долго думали над темой конференции, - рассказала "Комиинформу" председатель Троицко-Печорского общества "Коми войтыр" Елена Растворова. - К сожалению, численность жителей района с каждым годом уменьшается, и молодежи в том числе. Кто-то уезжает на учебу, кто-то находит более привлекательную работу. Наши дети не хотят возвращаться в район. В этом году к нам приехали молодые учителя из Удмуртии, Кирова. А где наши? К большой радости в этом году приехали девять молодых врачей, среди которых оказались и наши, местные".

m1.jpg

m2.jpg

m3.jpg

Как им живется в районе, есть ли желание остаться, как молодые решают свои жилищные вопросы, проводят досуг, есть ли вакантные должности в районе, какова дальнейшая судьба Троицко-Печорского политехнического техникума - на эти вопросы пытались найти ответ участники конференции коми-народа.

Формат выбрали необычный - в виде деловой игры "Молодежь на селе". Разделившись на группы, делегаты перемещались по разным станциям. Побывали в политехническом техникуме, спортивной школе, в районном доме культуры погрузились в сложности с получением земельного участка под строительство жилого дома и познакомились с особенностями выделения поддержки для открытия бизнеса, а так же со статистикой рождения и заключения браков в районе.

Мозговой штурм, проведенный модераторами групп, позволил собрать много интересных идей для решения существующих проблем. Многие из которых вошли в резолюцию конференции.

m4.jpg

m5.jpg

m6.jpg

"В маленьких группах каждый может высказать свое мнение, предложить решение вопроса, - пояснила Е.Растворова. - Очень боялись за такую форму работы, но получилось очень хорошо. Чтобы выехать в техникум и спортивную школу, организовали транспорт. Делегатам и гостям конференции было интересно и удобно. Многие и не знали о том, какой хороший техникум есть в районе и как жалко будет, если его закроют".

Делегаты побывали в мастерских, в классах, в столовой и поговорили со студентами.

По словам Е.Растворовой, по закону "Об образовании" в группах техникума должно быть 25 человек, а в районе очень трудно набрать такое количество обучающихся, и уже два года нет набора. В то же время в техникуме есть преподаватели, хорошая материальная база. Участники конференции сошлись во мнении, что многим семьям очень тяжело отправить ребенка на учебу в город. Поэтому если разрешить группы с меньшим набором, детей можно учить на месте.

m7.jpg

m8.jpg

m9.jpg

Именно такое предложение и озвучили на конференции. В техникуме можно проводить профориентационную работу, привозить на экскурсию старшеклассников. В районе запланировали провести депутатские слушания по данному вопросу и провести работу с руководителями предприятий, чтобы узнать, какие специальности необходимы, решить вопросы производственной практики. Если количество групп меньшей численности разрешат, то вполне возможно открыть в техникуме две группы по разным специальностям.

m10.jpg

В резолюцию также вошли и другие предложения. Например, продолжить работу по проекту "Успешная молодежь", продолжить практику заключения целевых договоров на обучение в высших и средне-специальных учебных заведений, разработать целевую программу по подготовке кадрового молодежного резерва на территории района.

В работе конференции приняли участие гости из Сыктывкара: Министр национальной политики Коми Галина Габушева, министр здравоохранения Дмитрий Березин, а так же уполномоченный по правам человека в республике Надежда Быковская.

Новый формат конференции понравился всем участникам и позволил сгенерировать интересные идеи, которые при комплексном подходе смогут остановить отток молодежи из района.