Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы получили ключи от жилья в долгожданной новостройке

Сыктывкарцы получили ключи от жилья в долгожданной новостройке
Сыктывкарцы получили ключи от жилья в долгожданной новостройке
logo
Сыктывкарцы получили ключи от жилья в долгожданной новостройке
Фото Антона Пархачева

Новоселы жилого комплекса "Солнечный" в микрорайоне Орбита Сыктывкара в эти минуты получают ключи от квартир. Этого события они ждали более полутора лет.

Напомним, возведение 120-квартирного 14-этажного дома началось в 2014 году. Компания "Томстрой" привлекла средства дольщиков. Новоселье должно было состояться в первом квартале 2016 года. Однако на стадии 96-процентной готовности процесс затормозился в связи с финансовыми затруднениями застройщика.
Вопрос взял на контроль глава Коми Сергей Гапликов. По его поручению Минстрою и Службе стройжилтехнадзора удалось в ручном режиме оказать содействие проведению необходимых работ.

"Кроме того, мы все это время находились на постоянном контакте с дольщиками, информируя их обо всех шагах, предпринимавшихся для сдачи дома", - уточнил "Комиинформу" руководитель Службы Роман Шашев.

"Все вместе - органы власти и общественники - провели большую работу, добившись главного: люди, наконец-то, могут заехать в заветные квартиры. Однако на этом наши контакты с ними не закончатся. Мы продолжим помогать консультациями, пока дольщики оформляют в собственность жильё", - сообщила "Комиинформу" региональный координатор проекта "Школа грамотного потребителя" реготделения "Единой России" Александра Афонина.

Руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина отметила агентству, что ситуация с ЖК "Солнечный" - пример успешного решения проблем в области жилищного долевого строительства на территории России.

"Во многих регионах отсутствует столь слаженная работа и конструктивное общение между строителями, дольщиками, органами исполнительной власти и надзора. Опыт нашей республики будет мною обобщён и направлен в Москву, в национальный центр "ЖКХ Контроль" для ежегодно составляемого всероссийского сборника лучших региональных практик в сфере ЖКХ", - заявила руководитель регионального центра.

Сами дольщики признались агентству, что сложная ситуация сплотила их. "Мы все знаем друг друга, объединились, что позволит создать совет дома и контролировать работу уже выбранной управляющей компании", - высказались владельцы "квадратных метров".

"Очень хорошее качество стройматериалов, удобная планировка. Я сам строительством занимался, разбираюсь в этом. Квартиру сыну купил. Обрадую его сегодня выдачей ключей. Компания немного не угадала экономику, потому не справилась с обязательствами вовремя, но тот факт, что дом доведен до ума и нас никто не оставил наедине с этой ситуацией, нас очень радует", - высказался "Комиинформу" один из дольщиков Сергей Сизов.

DSC_0483.jpg

Те, кто получил сегодня ключи, осмотрели новый домашний очаг и поделились планами: внутриквартирный ремонт многие намерены начать в ближайшее время, чтобы как можно скорее заселиться.

DSC_0474.jpg

DSC_0496.jpg

  Ключевые слова: строительство, ЖКХ, ЖКУ