Новости Республики Коми | Комиинформ

Благоустройство Покровского бульвара в Сыктывкаре завершилось открытием "Семейного дерева"

Благоустройство Покровского бульвара в Сыктывкаре завершилось открытием "Семейного дерева"
Благоустройство Покровского бульвара в Сыктывкаре завершилось открытием "Семейного дерева"
logo
Благоустройство Покровского бульвара в Сыктывкаре завершилось открытием "Семейного дерева"
Фото Ильи Баканова

Жители столичного микрорайона "Орбита" приняли участие торжественной церемонии, посвященной завершению благоустройства Покровского бульвара. Апофеозом работ по облагораживанию района стало "Семейное дерево".

Секретарь сыктывкарского местного отделения "Единой России" Александр Калинин пояснил, что благоустройство этой общественной территории было сделано в рамках партийного проекта "Формирование комфортной городской среды".

"Покровский бульвар давным-давно требовал ремонта. Я сам здесь когда-то жил и видел, что тут не хватает благоустройства. Сейчас мы его завершили", - сообщил А.Калинин.

IMG_1084.jpg

Более 760 кв.м. тротуаров были вымощены плиткой, появились десять новых скамеек и урны, газоны из разнотравья общей площадью около двух тыс.кв.км. Общая стоимость благоустройства составила порядка 3,2 млн.рублей.

IMG_1091.jpg

4-метровое полигональное дерево из пластика и железа стало финальным аккордом первого этапа благоустройства. "Семейное дерево", которое вызывало неоднозначную реакцию у сыктывкарцев, сделала фирма из Санкт-Петербурга, которая специализируется на серийном выпуске подобной продукции.

IMG_1076.jpg

"Если будет появляться больше разных арт-объектов, это только будет украшать наш город. Это многогранное дерево символизирует молодежь и семью. Знаю, что критики этого объекта много. Но пусть каждый попробует сделать что-то. Начни с себя. Когда начнешь делать, а тебя начнут критиковать, главное – не остановиться", - ответил на негативные комментарии по поводу арт-объекта А.Калинин.

IMG_1085.jpg

Жительница одного из домов Покровского бульвара Елена Шевчук сказала, что благоустройство нужно было завершить гораздо раньше. Она живет здесь с 2007 года, и с тех пор каждый год обещали навести красоту. Но случилось это только сейчас.

IMG_1097.jpg

Комментируя арт-объект, жительница призналась, что не понимает, что он означает. Но считает, что неплохо, когда появляется что-то новое, необычное. И Покровский бульвар "Семейное дерево" украшает.

Основными участниками торжественной церемонии стали воспитанники близлежащего детского сада. Также к викторинам, играм и мастер-классам присоединялись прогуливающиеся по бульвару семьи с детьми.

IMG_1082.jpg

IMG_1093.jpg

Весной на Покровском бульваре дополнительно высадят деревья и кустарники: 42 рябины, 14 кустов сирени, столько же яблонь и калинолистный пузыреплодник.

"Сейчас в Сыктывкаре и Мичуринский парк преображается, там заканчиваются работы. Дворовые территории, скверы, другие общественные территории приводятся в надлежащий вид", - сообщил А.Калинин.