Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены Общественной палаты Коми посетили с экскурсией "Монди СЛПК"

Члены Общественной палаты Коми посетили с экскурсией "Монди СЛПК"
Члены Общественной палаты Коми посетили с экскурсией "Монди СЛПК"
logo
Члены Общественной палаты Коми посетили с экскурсией "Монди СЛПК"
Фото Общественной палаты РК

Члены Общественной палаты и сотрудники исполнительной дирекции посетили "Монди СЛПК".

Сотрудники компании показали гостям основные цеха, в которых варится целлюлоза и изготавливается офисная бумага, а также площадки под открытым воздухом, где складируется древесина.

25.jpg

10-1.jpg

27-2.jpg

После чего делегация пообщалась с генеральным директором Клаусом Пеллером. Вместе с главным экологом предприятия Дмитрием Очеретенко он рассказал об экологической политике компании, которая в 2015 году по решению международного экспертного Совета Баренцева региона была снята с карты горячих экологических точек России по выбросам в атмосферу.

8-2.jpg

"До конца текущего года компания вложит значительные средства в очистку вод, воздуха, обращение с отходами, а также в лесовосстановление, рекультивацию земель и воспроизводство водных ресурсов", - отметил главный эколог.

22-2.jpg

Он также сообщил о том, что ко второму кварталу 2019 года планируется запуск нового биотопливного котла на действующей ТЭЦ, который повысит надежность энергоснабжения и при этом минимизирует воздействие на окружающую среду (неприятного запаха от нового котла ощущаться не будет). Благодаря этому проекту внедряется современная мировая технология по использованию биотоплива целлюлозно-бумажного производства. Кроме того, это будет самый крупный в РФ паровой котел по использованию биотоплива целлюлозно-бумажного производства.

1.jpg

"Среди стратегических проектов Mondi в Коми – проект "Best" . Это крупнейший проект компании в области очистки сточных вод, основанный на передовых европейских технологиях. Срок его реализации – 22 месяца. Пуск намечен на конец 2018 года. Наша цель – увеличение эффективности работы очистных сооружений, повышение надежности функционирования оборудования и улучшение качественных показателей сточных вод", - пояснил Дмитрий Очеретенко.

29-2.jpg

По его словам, проект предусматривает модернизацию узла обезвоживания осадка сточных вод и рециркуляцию ила; уплотнительные решетки, отстойники; новую установку по очистке и новую станцию дозирования питательных веществ; новую подачу питания 10 кВ и новую систему АСУТП.

14-2.jpg

Представители Общественной палаты Коми поблагодари руководство и сотрудников "Монди СЛПК" за экскурсию и презентацию проектов, которые особенно актуальны в свете 2017 года – года экологии в России.

3-2.jpg

  Ключевые слова: Монди, Монди Эко-Коми