Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт летней оздоровительной кампании Коми отмечен на федеральном уровне

Опыт летней оздоровительной кампании Коми отмечен на федеральном уровне
Опыт летней оздоровительной кампании Коми отмечен на федеральном уровне
logo
Опыт летней оздоровительной кампании Коми отмечен на федеральном уровне
Фото Ярославы Пархачёвой

Предварительные итоги кампании по детскому оздоровительному отдыху рассмотрены на заседании Координационного Совета при правительстве Коми по организации круглогодичного оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта.

"Личный контроль главы республики Сергея Гапликова и конструктивное межведомственное взаимодействие всех заинтересованных органов, структур и ведомств, позволили удовлетворить заявки на отдых детей различных категорий, обеспечить комплексную безопасность в лагерях, а также улучшить качество содержательной составляющей детского отдыха", - открывая заседание, отметила заместитель председателя правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Положительный опыт организации летней оздоровительной кампании Республики Коми был отмечен на федеральном уровне. В частности, это касается профильных смен, в рамках которых реализовывались программы Российского движения школьников (РДШ). Республика первой апробировала для детей-спортсменов и участников республиканских мероприятий смены РДШ как на территории республики, так и за ее пределами. Опыт региона рассмотрят в других субъектах.

В целом, проведены профильные смены различных направленностей: техническая, театральная, художественная, экологическая, туристско-краеведческая, военно-патриотическая, естественнонаучная, этнокультурная, спортивная. Всего с начала года оздоровлением и отдыхом было охвачено 43094 детей, в том числе 13102 ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в интернатных учреждениях, одаренные дети и иные категории детей.

"К организации отдыха и оздоровления детей в республике были привлечены 2109 педагогических работников, 167 представителей студенческих педагогических отрядов, 516 медицинских работников", - отметил в своем докладе заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

В летний период для детей республики было организовано 470 лагерей различных типов, в том числе: 8 стационарных лагерей, 338 лагеря с дневным пребыванием, 107 лагерей труда и отдыха, 17 лагерей за пределами республики. Также по линии Министерства здравоохранения Республики Коми для детей с медицинскими показаниями организовано санаторно-курортное лечение в санаторно-оздоровительных организациях.

Отдых детей организован на территории Республики Коми, в Вологодской и Кировской областях, на Черноморском и Азовском побережьях. В частности, осуществлялись выезды детей в Международный детский центр "Артек" и во всероссийские детские центры "Орленок" и "Смена". Кроме того, в течение года были организованы профильные лагеря экскурсионной направленности в Архангельске, Москве, Санкт-Петербурге, Ярославской и Московской областях.

По словам Максима Ганова, важным направлением в сфере отдыха и оздоровления детей является развитие государственно-частного партнерства, привлечение сектора негосударственных организаций отдыха и оздоровления детей, частных инвестиций в сектор детского отдыха.

На территории Республики Коми в 2017 году функционировали два лагеря, находящихся в негосударственной собственности, – ДОЛ "Орленок" Первичной профсоюзной организации "СЛПК" АО "Монди СЛПК" и детский спортивный оздоровительный военно-патриотический лагерь с дневным пребыванием детей "Юный динамовец" ООГО "ВФСО "Динамо" в Республике Коми.

Кроме того, в МОГО "Усинск" и МОГО "Ухта" свой вклад в оздоровление детей вносят градообразующие предприятия, которые самостоятельно организуют отдых детей своих работников на Черноморском побережье. ПАО "Газпром" в летний период в лагерях, расположенных на Черноморском побережье оздоровили 595 детей г. Ухты, ООО "Лукойл-Коми" 307 детей гг.Усинска и Ухты.

Подводя предварительные итоги летней оздоровительной кампании 2017 года, Максим Ганов определил основные задачи 2018 года: совершенствование государственного управления в сфере отдыха и оздоровления, организация персонифицированного учета детей, охваченных организованными формами отдыха и оздоровления, совершенствование содержания, форм и технологий организации отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных организациях, разработка и реализация эффективных и соответствующих запросам и потребностям современных детей программ в сфере детского отдыха, расширение географии отдыха детей из Республики Коми, в том числе и за пределами Российской Федерации, развитие инфраструктуры детского отдыха, а также создание на базах интернатных учреждений лагерей с дневным пребыванием.

"Этим летом во всех оздоровительных лагерях, в которых отдыхали дети из Республики Коми, прошло много контрольных мероприятий. В выездных проверках и мероприятиях активное участие принимали члены координационного совета и межведомственной комиссии. Мы исходили из твердого убеждения, что меры необходимо принимать превентивно, не дожидаясь критических ситуаций. Благодаря всем присутствующим кампания была организована на достойном уровне", подчеркнула Наталья Михальченкова.

Министерством совместно с надзорными и правоохранительными органами систематически проводились комплексные проверки детских оздоровительных организаций, расположенных на территории Коми и за ее пределами. В целях обеспечения безопасности детей Министерством и детскими оздоровительными организациями незамедлительно принимались меры по устранению выявленных недостатков, что особенно отметили члены межведомственной комиссии на совещании.

В течение всей летней кампании совместно с надзорными и правоохранительными органами проводилась системная профилактическая работа, направленная на недопущение правонарушений несовершеннолетних детей, формирование культуры безопасного поведения детей и подростков.

При проведении оздоровительной кампании 2017 года в детских оздоровительных организациях не допущены чрезвычайные ситуации, массовые заболевания. Наталья Михальченкова от лица правительства Республики Коми поблагодарила представителей ведомств и партнеров, вручив благодарственные письма.