Новости Республики Коми | Комиинформ

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект этапа обустройства Ярегского месторождения

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект этапа обустройства Ярегского месторождения
Главгосэкспертиза России рассмотрела проект этапа обустройства Ярегского месторождения
logo
Главгосэкспертиза России рассмотрела проект этапа обустройства Ярегского месторождения
trip-suggest.com

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект этапа обустройства Ярегского месторождения, сообщает пресс-служба компании.

Из тяжелой нефти Ярегского месторождения производят химические продукты для космической, дорожно-строительной и фармацевтической отраслей, а также дизельное топливо для сверхнизких температур, на котором работают суда Северного и Арктического флотов. Реализация проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, позволит нарастить темпы добычи.

Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Ярегское месторождение, расположенное в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в Республике Коми, включает две основные разрабатываемые площади: Ярегскую и Лыаельскую, и является крупнейшим месторождением высоковязкой нефти ПАО "Лукойл". Месторождение было открыто в 1932 году, а опытная эксплуатация скважинами началась уже через три года.

С 1972 года в целях повышения нефтеотдачи здесь начали внедрять термошахтную технологию добычи, которая заключается в использовании паронагнетательных скважин для разогрева нефтенасыщенных горных пород, – такой метод способствует максимальному извлечению нефти из недр. Здесь же впервые в мире был реализован проект встречного термогравитационного дренирования пласта путём закачки пара в скважины с длиной ствола до 1 км.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы России, на Лыаельской площади будет построена инфраструктура для обслуживания 46 паронагнетательных скважин, сконцентрированных на 10 кустовых площадках. В частности, будет обустроена система промысловых трубопроводов для сбора нефти с добывающих скважин Лыаельской площади, а также нефтегазосборные трубопроводы, паропровод для транспортировки пара до кустовых площадок с последующей его закачкой в пласт для поддержания необходимой температуры и снижения вязкости добываемой нефти, линии электропередач и автомобильные дороги.

Финансирование строительства будет осуществлено за счет средств ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Ранее Главгосэкспертиза России выдала шесть положительных заключений по предыдущим этапам обустройства Ярегского нефтяного месторождения.

  Ключевые слова: экономика, добыча