Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми высокопоставленные сотрудники полиции подозреваются в совершении коррупционного преступления

В Коми высокопоставленные сотрудники полиции подозреваются в совершении коррупционного преступления
В Коми высокопоставленные сотрудники полиции подозреваются в совершении коррупционного преступления
logo

Следственный комитет по Коми по материалам региональных МВД и УФСБ возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела МВД России по Сосногорску Дмитрия Минушкина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), а также начальника отдела ГИБДД отдела МВД России по Ухте Константина Городова, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2016 годах Минушкин получил от занимавшего на тот момент должность руководителя администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрия Кирьякова взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера, а именно, передачи земельного участка под строительство автобазы с местом для стоянки и ремонта автомобилей. За это взяткополучатель обещал взяткодателю оказывать общее покровительство и попустительство по службе, выражающееся в непроведении проверок деятельности, связанной с управлением и отчуждением имущества муниципального района, в том числе земельных участков, заключением муниципальных контрактов.

Посреднические услуги Минушкину оказывал Городов. В результате преступных действий фигурантов из муниципальной собственности района был отчужден земельный участок, кадастровая стоимость которого составила более миллиона рублей.

В настоящее время подозреваемые задержаны, им предъявлено обвинение, в отношении них по ходатайству следователя СК судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники региональных МВД и УФСБ. Руководством МВД по Республике Коми по данным фактам назначена служебная проверка.

Расследование уголовного дела продолжается.