Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске продолжается работа над экологическим атласом

В Сосногорске продолжается работа над экологическим атласом
В Сосногорске продолжается работа над экологическим атласом
logo
В Сосногорске продолжается работа над экологическим атласом
Фото администрации Сосногорска

В Сосногорском районе продолжается работа по составлению экологического атласа. Его автор - Вячеслав Камашев - уже собрал необходимый материал.

Как уточнили "Комиинформу" в пресс-службе администрации Сосногорского района, вместе с учениками педагог провел исследовательские мероприятия по всему муниципалитету. Идею создания атласа поддержал и руководитель районной администрации Виктор Шомесов. Еще на стадии обсуждения проекта он подчеркнул, что выход издания в Год экологии – это большой подарок для всех жителей муниципалитета.

Кроме этого, Виктор Шомесов рекомендовал расширить тематику атласа и включить в него как можно больше данных о Сосногорском районе. Поскольку Вячеслав Камашев является депутатом городского Совета, его работа может стать основой конкретных мероприятий, направленных на улучшение экологии. Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что к изданию готовится настоящий эколого-социальный атлас. "Кроме экологических, там будут рассматриваться еще и социально-экономические аспекты, а также вопросы, связанные с недрами нашей республики, ее географическими особенностями и достопримечательностями. Все это тоже очень значимо и очень интересно", - отметил Вячеслав Камашев.

Автор добавляет, что социальный блок, представленный в атласе, будет интересен не только специалистам, но и простым жителям района, в первую очередь - подрастающему поколению. "Атлас выполнит просветительскую задачу. Многие сосногорцы, например, мало знают о других населенных пунктах района. Но все мы являемся жителями муниципалитета, республики, страны, а это обязывает к пониманию и знанию своей земли", - подчеркнул Вячеслав Камашев.

Атлас является и по-настоящему научной работой - некоторые показатели рассчитываются по формулам, которые разработаны в ходе работы над изданием. Например, важная социальная составляющая - транспортная доступность поселков. В расчете учитывалось количество рейсов общественного транспорта, курсирующего между Сосногорском и поселками, продолжительность поездки, временной интервал между рейсами.

Еще одно необычное исследование автора - расчет обеспеченности района детскими площадками. Как отметил Вячеслав Камашев, в последние годы в муниципалитете активно устанавливаются современные детские комплексы, поэтому исследование позволит оценить эффективность усилий и наметить перспективы на будущее.

Как признается автор, в итоге атлас станет сборником уникального статистического материала о Сосногорском районе. Графики, диаграммы, таблицы - по ним можно отслеживать динамику развития муниципалитета. Отдельно по каждому разделу будут даны рекомендации для специалистов. Завершить работу над атласом Вячеслав Камашев планирует уже в декабре. Вполне возможно, что какие-то разделы будут озвучены в рамках муниципального этапа научной конференции "Открытие".

  Ключевые слова: экология, коми, история, атлас