Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенческая молодежь Сыктывкара соберется на форум

Студенческая молодежь Сыктывкара соберется на форум
Студенческая молодежь Сыктывкара соберется на форум
logo
Студенческая молодежь Сыктывкара соберется на форум
Фото из архива ИА "Комиинформ"

27 октября в учебном корпусе Сыктывкарского автомеханического техникума состоится студенческий форум "Студ – актив Профи". Он направлен на координацию деятельности студенческого самоуправления Республики Коми.

Как сообщили "Комиинформу" организаторы, среди задач форума выявление и поддержка талантливой молодежи, способной профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде на качественно новом уровне; активизация работы молодых представителей студенческих советов профессиональных образовательных организаций по защите прав и интересов студентов, развитию творческих и спортивных интересов, повышение мотивации в деятельности студенческого актива.

"Развитие молодежного самоуправления сегодня является основой государственной политики Российской Федерации, приоритетным направлением воспитания школьников и студентов. Студенческий совет и воспитательная служба техникум в начале 2017 года принимали участие в конкурсе Программ развития студенческих объединений образовательных организаций, который был организован Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Программа техникума и форум получили одобрение и поддержку от Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми", — отметили организаторы.

В рамках форума пройдут конференции, творческие мероприятия и конкурсы, интеллектуальные викторины, презентации проектов, состоятся лекции, презентации мероприятий и проектов в рамках работы следующих площадок:

1) "Лидерство", "Тьюторство" – основы студенческого самоуправления, командная работа и мотивация, привлечение и обучение актива, организация студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях, организация деятельности по сопровождению студентов первого курса. Целевая аудитория: руководители органов студенческого самоуправления, активисты.

2) "Студенческие медиа" – информационная деятельность XXI века, PR- связь с общественностью; работа и продвижение в социальных сетях. Целевая аудитория: руководители и активисты студенческих печатных и онлайн СМИ, руководители и активисты информационных направлений работы органов студенческого самоуправления.

3) "Спортивный менеджмент" – развитие массового студенческого спорта в профессиональных образовательных организациях, опыт, пути взаимодействия, организация и проведения спортивных мероприятий. Целевая аудитория: руководители и активисты спортивных клубов, активисты-спортсмены, организаторы спортивного движения.

4) "Арт-менеджмент" – развитие творческого потенциала учащейся молодежи, мастер-классы по проектированию творческих проектов. Целевая аудитория: студенты и активная молодежь, занимающаяся творчеством и организацией культурно-массовых мероприятий и программ.

5) "Ты – предприниматель" – вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, увеличение численности молодых предпринимателей, повышение уровня знаний молодежи в области предпринимательства, стимулирование к развитию собственного бизнеса. Целевая аудитория: студенты, имеющие бизнес-идеи и планирующие заниматься предпринимательством.

6) "Военно-патриотическое воспитание в рамках движения "Юнармия" – получение навыков прохождение воинской службы, патриотическое воспитание молодежи. Целевая аудитория: для представителей военно-патриотических клубов и руководителей. (Площадка будет работать по двум направлениям: для обучающихся в течение полного дня, для руководителей военно-патриотических клубов – работа площадки в первой половине дня).

7) "Вожатый 21 века" – применение игровых технологий, творческая и организационная деятельность, мотивация к совершенствованию, разработка коллективно-творческого дела как проекта. Целевая аудитория: активисты желающие в дальнейшем стать вожатыми.

  Ключевые слова: студенты, форум