Новости Республики Коми | Комиинформ

В Мандаче обустроили контейнерные площадки, в Ивановке - водозаборную колонку

В Мандаче обустроили контейнерные площадки, в Ивановке - водозаборную колонку
В Мандаче обустроили контейнерные площадки, в Ивановке - водозаборную колонку
logo

В Мандаче обустроили четыре контейнерные площадки. Их установили в рамках реализации проекта "Народный бюджет".

Теперь 12 контейнеров для бытового мусора доступны для местных жителей. Они установлены на бетонные плиты и огорожены металлическим сайдингом.

На реализацию проекта из республиканского бюджета было направлено 100 тыс.руб.

В прошлом году в рамках реализации "малых проектов" контейнерные площадки обустроили в сельских поселениях "Шошка" и "Палевицы".

Также в деревне Ивановка сельского поселения "Палевицы" обустроили водозаборную колонку. Источник водоснабжения появился в населенном пункте в рамках реализации проекта "Народный бюджет".

Напомним, что деревня Ивановка расположена, как говорят в народе, на "безводном месте". Зачастую даже в зимний период в населенном пункте высыхают колодцы местных жителей. Поэтому было принято решение обустроить водозаборную колонку, протянув её от имеющейся в деревне скважины, которая обеспечивает водой лишь часть населения.

Работы по обустройству колонки начались в июле текущего года. Администрация поселения закупила оборудование, подрядчики присоединили к скважине и установили колонку, соорудили над ней будку. Сегодня сельчане уже пользуются новым водоисточником. В среднем в сутки колонка обслуживает 150 человек.

На реализацию проекта из республиканского бюджета было выделено 200 тыс.руб., из бюджета поселения – 23 тыс.руб.

Напомним, реализация проекта "Народный бюджет" началась в 2016 году по инициативе главы Коми Сергея Гапликова. Во всех муниципалитетах республики были проведены собрания граждан с целью выявления социально значимых (общественно значимых и экономически целесообразных) вопросов для развития территории.

  Ключевые слова: ЖКУ, село, народный бюджет