Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиэнерго" увеличило затраты на ремонты и снизило потери

"Комиэнерго" увеличило затраты на ремонты и снизило потери
"Комиэнерго" увеличило затраты на ремонты и снизило потери
logo
"Комиэнерго" увеличило затраты на ремонты и снизило потери
Фото Антона Пархачёва

Филиал "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" предусмотрел на ремонтную программу 2017 года 331 миллион рублей. К началу четвертого квартала практически вся сумма освоена – остались лишь средства на ремонт помещений и зданий (около 30 миллионов). Все остальные средства были направлены на ремонт воздушных линий и подстанции различной мощности. Все запланированные на этот год работы не только выполнены, но и перевыполнены. Об этом на пресс-конференции по итогам подготовки к зиме рассказал первый замдиректора – главный инженер филиала "МРСК Северо-Запада" в Коми Михаил Пузиков.

Он отметил, что по некоторым позициям план удалось перевыполнить на 2%, а по некоторым – на 4%. Похожая ситуация сложилась и в другом секторе работ – по расчистке и расширению просек. Если расширить удалось ровно то, что планировалось (более 406 га), то расчистили на 3% больше (1458,3 га). "Эти работы очень важны, так как позволяют нам снижать аварийность зимой: деревья под тяжестью снега не падают на линииэлектропередачи, реже происходят обрывы", - пояснил М.Пузиков.

DSC_0008.jpg

Но "Комиэнерго" готова и к устранению аварийных ситуаций: на всей территории обслуживания в республике базируется 26 площадок, на которых хранится аварийный резерв материалов и оборудования. Все они укомплектованы на 100%. На это затрачено 42,3 миллиона рублей. Также в Коми сформировано восемь мобильных бригад из 60 человек, которые в случае необходимости оперативно добираются до места аварии ивосстанавливают электроснабжение потребителей. Всегда готовы к работе 474 единицы различной техники - от бульдозеров до вездеходов и автокранов.

DSC_0005.jpg

"Минэнерго России с 16 по 18 октября проводило проверку готовности к зиме МРСК Северо-Запада. В качестве полигона для отработки практических действий был выбран наш регион, - рассказал М.Пузиков. – По легенде в Корткеросском районе из-за погодных условий произошло отключение линии, без электричества осталось 15 тысяч человек. И мы должны были эту ситуацию оперативно разрешить. По итогам проверки мы получили оценку "хорошо".

Быстро справиться с непростой задачей энергетикам в том числе помогла быстровозводимая опора. Эта инновация внедряется сейчас во всех филиалах "МРСК Северо-Запада", но ее прототип был создан в Комиэнерго еще в 1980-е годы. Временная конструкция позволяет максимально сократить срок аварийно-восстановительных работ и с минимальными трудозатратами восстановить электроснабжение потребителей. Ее установка занимает около четырех часов. Пока у региона четыре таких опоры, но в будущем их количество увеличится до восьми – по две в каждом из четырех производственных отделений "Комиэнерго".

На протяжении года компания работала не только в этом направлении. По словам замдиректора по развитию и реализации услуг филиала Сергея Вахрушева, "Комиэнерго" продолжает активно работает над сокращением потерь в электрических сетях.

DSC_0052.jpg

"За пять лет нам удалось сократить потери на 25%. И не менее амбициозные планы у нас на следующую пятилетку, - сказал он. – Добиться этого нам сейчас помогают новые выносные приборы учета потребления электричества, информацию с которых мы можем получать дистанционно, и выявление безучетного потребления, или, другими словами, незаконного подключения".

С.Вахрушев отметил, что только в этом году благодаря найденным похитителям электричества компания сэкономила около 10 миллионов рублей. Было подготовлено около 500 актов о подобных нарушениях.

О болевых точках филиала, снижении электропотребления в республике и долгах потребителей, которые сегодня достигли 759 млн. руб., рассказал заместитель директора по экономике и финансам Дмитрий Тарасов.

DSC_0041.jpg

"Ситуация с этой задолженностью пока не решена, долги потребителей превышают объем годовой ремонтной программы в 2,3 раза. При этом главные должники – предприятия ЖКХ – 60 миллионов, воркутинский "Водоканал" - 285 миллионов, "Шахта "Интауголь" - 414 миллионов рублей. Мы сформировалии и реализуем программу финансовой устойчивости. Это комплекс мероприятий, который позволит нам преодолеть трудности и продолжить работать над модернизацией наших сетей".

  Ключевые слова: комиэнерго