Новости Республики Коми | Комиинформ

Архивариусы Коми получили поздравления с юбилеем отрасли от властей Коми

Архивариусы Коми получили поздравления с юбилеем отрасли от властей Коми
Архивариусы Коми получили поздравления с юбилеем отрасли от властей Коми
logo
Архивариусы Коми получили поздравления с юбилеем отрасли от властей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Архивная служба РК празднует 95-летие.

Поздравительный адрес от имени Сергея Гапликова, который сегодня находится с рабочей поездкой в Сысольском районе, на торжестве в честь юбилея зачитала заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова во время пленарного заседания научно-практической конференции, посвящённой 95-летию архивной службы.

"Уважаемые сотрудники и ветераны архивной отрасли республики! Поздравляю с юбилеем – 95-летием архивной службы Республики Коми!

Начало архивной службы региона связано с созданием 23 октября 1922 года в городе Усть-Сысольске областного архива. В последующие десятилетия сеть архивных учреждений развивалась, был создан областной партийный архив, появились государственные архивы, архивные учреждения во всех городах и районах республики. В период реформирования экономики страны были созданы архивы документов по личному составу, основным направлением деятельности которых стало исполнение социально правовых запросов, способствующих защите интересов граждан.

Сегодня история многих поколений жителей, предприятий и организаций, городов, районов, больших и малых населённых пунктов региона хранится в Национальном архиве Республики Коми и в муниципальных архивных учреждениях.

Архивисты республики решают важные государственные задачи по формированию, обеспечению сохранности, учёту и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации. От вашего профессионализма, знаний, опыта, творческого отношения к работе во многом зависит качество, полнота и сохранность состава документального наследия для будущих поколений. Недаром архивы называют документальной памятью нации, богатейшим источником познания исторического прошлого.

Желаю всем архивистам республики крепкого здоровья, счастья и благополучия, дальнейших успехов в работе на благо Республики Коми и России!"

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева сегодня также приняла участие в пленарном заседании, посвященном 95-летию архивной службы республики. От имени коллег-депутатов и от себя лично она поздравила собравшихся с юбилейной датой.

"Вашей главной задачей является качественное пополнение Архивного фонда документами, обеспечение их сохранности. На стеллажах вы храните историю - большую и малую, и в любой момент готовы помочь человеку найти необходимый документ. Только в прошлому году в государственные и муниципальные архивы республики принято более 12 тысяч документов постоянного срока хранения, и в два раза больше документов по личному составу. А всего в архивах - сотни тысяч единиц документов, каждый из которых необходим, чтобы принести пользу или сохранить историю для потомков", - подчеркнула спикер парламента.

По мнению Надежды Дорофеевой, именно поэтому сотрудников службы называют не только хранителями, но отчасти и историками. Их работа в архивах проходит без исключений, требует усидчивости, большого внимания, собранности и терпения.

"Все вы любите свое дело и вкладываете в него душу. В вашей работе есть что-то таинственное и даже чуть романтичное. Работая со вчерашним днем, нужным нам сегодня и в будущем, вы активно осваиваете цифровые технологии. Но, конечно, никакая копия не заменит оригиналы, среди которых иногда попадаются настоящие раритеты", - отметила она в своем выступлении.

Надежда Дорофеева пожелала собравшимся всегда иметь всё под рукой, и хранить в своей памяти только позитивные моменты своей жизни.

В честь памятной даты отличившимся сотрудникам отрасли были вручены награды Государственного Совета Республики Коми.

  Ключевые слова: архив