Новости Республики Коми | Комиинформ

Венгерские буренки доедут до Коми с комфортом

Венгерские буренки доедут до Коми с комфортом
Венгерские буренки доедут до Коми с комфортом
logo
Венгерские буренки доедут до Коми с комфортом
фото Ярославы Пархачевой

Венгерские буренки доедут до Республики Коми с комфортом. Поставка партии племенного скота в ООО "Южное" Прилузского района ожидается на следующей неделе. Об этом в ходе поездки в Сысольский район 24 октября рассказал зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев.

Одна племенная корова обходится региону недёшево - в 150 тысяч рублей. Однако пока в Коми наблюдается его нехватка и республика сотрудничает по этому вопросу с соседями и иностранцами. Ферма в "Южном" рассчитана на 1200 голов.

140 коров отправятся в путь до Коми ориентировочно в следующий понедельник. По словам, Анатолия Князева, перевозить крупных животных будут на специализированном транспорте, удобном для таких целей.

"На специальных фурах для перевозки скота есть и поение, и кормление и удаление навоза. Там предусмотрено все. И когда они доедут до нас, здесь начнут телиться примерно в середине декабря - начале января", - поделился прогнозами вице-премьер.

Также Анатолий Князев оценил состояние телят, которых осмотрел сегодня на новой ферме в рамках поездки в Сысольский район Глава Коми Сергей Гапликов.

"Пока они худые и грязные. Сейчас, в новом телятнике, надеюсь, их состояние улучшится. Там будет лучше и кормление и микроклимат - телятам будет теплее и они восстановятся. Пока они очень жалкие", - сделал вывод А.Князев.

Напомним, племенной скот в хозяйства республики уже поставляли из Нижнего Новгорода, ожидаются поставки из Беларуси. В рамках исполнения Постановления главы региона Сергея Гапликова в прошлом году было построено 10 новых животноводческих помещений и реконструировано 4 фермы. В результате было создано более 1700 новых и реконструировано более 900 скотомест.

В целом в Коми готовятся к поэтапной сдаче ещё восемь объектов, подобных новому телятнику в Чухлэме.

  Ключевые слова: сельское хозяйство