Новости Республики Коми | Комиинформ

На церкви Живоначальной Троицы в Подъельске установят новый 4-метровый купол

На церкви Живоначальной Троицы в Подъельске установят новый 4-метровый купол
На церкви Живоначальной Троицы в Подъельске установят новый 4-метровый купол
logo
На церкви Живоначальной Троицы в Подъельске установят новый 4-метровый купол
Фото: официальная группа ВКонтакте

В Корткеросском районе продолжаются работы по восстановлению церкви Живоначальной Троицы в селе Подъельск. Работы проходят в рамках федерального партийного проекта "Историческая память".

Точной даты постройки здания церкви нет, возможно, это 1822-1825 годы. По сведениям, дошедшим до наших дней, это здание являлось украшением села, однако, в 30-е годы прошлого века церковь закрыли для богослужений, а здание передали под хозяйственные нужды местным властям. С куполов сняли кресты как атрибуты культового здания.

30e-gody.jpg

Начиная с 1980 года, в здании бывшего Троицкого храма располагалась школьная котельная. Здание находится в удовлетворительном состоянии, но ему требуется срочный ремонт.

Как рассказал "Комиинформу" координатор проекта Виктор Якубив, за девять месяцев работ силами прихожан удалось демонтировать старую кровлю, закупить материал и смонтировать новую крышу. В церкви заменили 24 окна, выполнили внешние штукатурные работы в алтаре. В этом году планируется смонтировать дровяной склад, установить еще семь окон, продолжить внутренние работы – шпаклевку и штукатурку стен, смонтировать временные отопительные печи, демонтировать старый пол.

2014.jpg

image66565831.jpg

25 октября на церкви появится купол, который привезли из Волгодонска. Изготовили его на пожертвования — стоимость купольной части составила 319 тыс. 100 руб, суровый северный климат ему не опасен, а гарантия — 50 лет.

Компания изготавливает купола по собственной технологии с использованием металлокаркаса и формообразующей поверхности из композитного материала стеклопластика. Такие купола имеют гладкую, бесшовную форму, неприхотливы в облицовке, адаптированы к суровым погодным условиям.

Купол состоит из нескольких частей, нижняя часть — постамент — имеет диаметр в полтора метра. На него укрепят сам купол, луковица имеет диаметр 1,8 метра и изготовлена из стали, покрытой антикоррозийным покрытием, облицована сталью, покрытой нитритом титана, который имеет золотистый цвет.
Подкрестный шар имеет диаметр в 30 см, а сам крест в высоту достигает 1,8 метра. В целом купол вместе с крестом имеет высоту в 4,4 метра.

vesna-2016.jpg

oktyabr-2017-Troizkii-hram-izdaleka-1.jpg

В сыктывкарском местечке Давпон работают две церкви, купола которых тоже изготовили в Волгодонске. Они служат уже больше десяти лет и нареканий к ним нет.

"Уже выполнен серьезный объем работ на объекте. Где-то мы привлекаем специалистов, что-то делаем силами прихожан и неравнодушных жителей, - пояснил В.Якубив. - Работы еще много, но средств не хватает. Поэтому мы просим жителей республики участвовать в этом проекте и помочь восстановить этот уникальный исторический объект".

После установки будет нужна помощь специалистов для штукатурно-малярных работ внутри церкви. Это высотные работы — рабочим нужно будет подняться на высоту 12 метров. Своими силами сельчане организовать такую работу не смогут. Площадь церкви составляет 800 квадратных метров. По смете на ремонт необходимо 470 тысяч рублей.

После восстановления пола и работ с иконостасом церковь можно будет освещать.

ughasnaya-kryscha.jpg

osvyaschenie-kupola2.jpg

Реквизиты прихода для перечисления средств на восстановление подъельской церкви.:

Местная православная религиозная организация Прихода храма иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" с.Подъельск Корткеросского района Республики Коми.

Банковские реквизиты: ИНН 1113990015 КПП 111301001

Р/счет 40703810628000009280 К/счет 30101810400000000640

БИК 048702640 КОМИ ОСБ № 8617 г.Сыктывкар.

тел. 89048604627 (настоятель прихода иерей Михаил (Химишинец).