Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинская гимназия №2 в день своего 60-летия открыла биолабораторию

Воркутинская гимназия №2 в день своего 60-летия открыла биолабораторию
Воркутинская гимназия №2 в день своего 60-летия открыла биолабораторию
logo
Воркутинская гимназия №2 в день своего 60-летия открыла биолабораторию
Фото администрации Воркуты

В честь юбилея в образовательном учреждении торжественно открыли лабораторию по биологическому профилю для занятий учащихся с 5 по 11 классов.

Право перерезать красную ленточку на двери нового кабинета было предоставлено почетным гостям: главе городского округа Юрию Долгих, руководителю администрации города Игорю Гурьеву и его первому заместителю Светлане Чичериной, сообщает пресс-служба воркутинской администрации.

В качестве презентации лаборатории гимназисты подготовили небольшую научно-творческую постановку с кратким экскурсом в далекое прошлое и реальными примерами, опытами и доказательствами, которые ребята смогли сделать в процессе работы на новом лабораторном оборудовании, в том числе и цифровом. Лаборатория разделена на три секции: микологию, цитологию и гистологию, каждая из которых оснащена компьютерами, современными микроскопами и прочим необходимым оборудованием. Оригинальным и, главное, очень необходимым для процесса обучения оказалось и оформление кабинета, на стенах которого появились голосовые стенды, знающие ответ на любой вопрос по заданной теме.

Ученики поблагодарили администрацию муниципалитета и управление образование города за великолепный подарок, а также шефов гимназии – воркутинское линейное производственное управление магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Ухта" за подготовку кабинета к учебному процессу.

Основная часть празднования юбилея прошла во Дворце творчества детей и молодежи, на котором присутствовали руководители города и управления образования, социальные партнеры гимназии, коллеги-педагоги, выпускники, учителя, учащиеся и их родители.

Поздравляя виновников торжества, глава города Юрий Долгих отметил высокий уровень и качество образования в гимназии №2, что за многие десятилетия уже стало доброй традицией учебного учреждения.

"В этом году мы постарались максимально преобразить гимназию, чтобы детям было интересно и комфортно учиться, – подчеркнул в свою очередь Игорь Гурьев. – Пусть количество золотых медалистов у вас растет с каждым годом".

В торжественной обстановке руководитель администрации города вручил юбилярам великолепный подарок – сертификат на приобретение мобильного компьютерного класса для кабинета обществознания.

"Я хочу пожелать гимназии много сил, чтобы постигать новые высоты, – обратилась к педагогам и учащимся начальник управления образования администрации города Валентина Шукюрова. – Задачи перед нами стоят сложные, но я уверена, что ваш дружный коллектив сумеет сделать все, чтобы юное поколение воркутинцев оправдало высокое звание – гражданин Столицы мира".

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало видео поздравление от экс-мэра Воркуты Игоря Шпектора.

Бурными аплодисментами зал встретил педагога, стоявшего у школьной доски со дня открытия в прошлом школы №25, а сегодня гимназии №2, Ирину Григорьевну Хоменко:

"Я пришла на работу в школу, когда мне было 23 года. Мне дали класс, где были дети разного возраста, потому что они не посещали школу в военные годы. Работали в четыре смены – последняя заканчивалась в половине восьмого вечера. Наша школа была центром высочайшего педагогического профессионализма, из которого вышли учителя, продолжившие свою работу в других образовательных учреждениях города", - рассказала она.

В честь юбилея педагоги гимназии были отмечены почетными грамотами администрации муниципального образования и образовательного учреждения. Гимназисты за заслуги в учебе, спорте и творчестве награждены введенным в этом году знаком "Гордость гимназии" и дипломами за победу в предъюбилейном конкурсе "60 пятерок".

В завершении торжества директор гимназии №2 Надежда Русакова поблагодарила всех за теплые слова, пожелания, наставления и заверила, что педагогический коллектив и учащиеся обязательно оправдают возложенные на них ожидания.

  Ключевые слова: образование, дети, праздник