Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сысольском районе Коми откроется новое предприятие по глубокой переработке древесины

В Сысольском районе Коми откроется новое предприятие по глубокой переработке древесины
В Сысольском районе Коми откроется новое предприятие по глубокой переработке древесины
logo
В Сысольском районе Коми откроется новое предприятие по глубокой переработке древесины
Фото Ярославы Пархачёвой

Сергей Гапликов посетил ООО "Промтех-инвест" в Сысольском районе, передает корреспондент "Комиинформа".

Проект "Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины ООО "Промтех-инвест" в Республике Коми" включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Сейчас на объекте выполнено бетонирование промышленной территории, построены здания лесопильного цеха, деревообрабатывающего производства, цеха по переработке древесных отходов, котельной, а также комплекс сушильных камер.

GdfMbgd4SSA.jpg

Глава региона прошёлся по цехам, осмотрел помещения для будущего производства.

Как рассказал руководитель предприятия Владислав Федькин, реализация проекта затянулась практически на полгода, поскольку возникли проблемы с оформлением земли, находившейся в собственности другого владельца. Однако месяц назад вопрос решился.

HJ3yxsMCrqg.jpg

Рядом с уже имеющимися цехами планируют возвести ещё один площадью три тысячи квадратов. Буквально через неделю, если позволят погодные условия, здесь обустроят пункт приёма отходов производства от других предпринимателей и населения. Также в самих цехах в дальнейшем будут расширяться производственные линии. Площади помещений позволяют сделать это. К следующей весне предприятие планирует выйти на 70 процентов объёмов производственных мощностей.

cWTEkJep4UY.jpg

Услышав информацию о том, что предприниматель не мог полноценно запустить производство из-за земельных проблем, Сергей Гапликов высказал претензии главе района, подчеркнув, что такие вопросы должны решаться общим усилиями.

"Человек полгода не мог начать работать. Вкладывал деньги. Кто ему сейчас компенсирует это время? Чиновники сами должны бегать за такими предпринимателями и отстаивать эту землю, вы должны были бегать за ним. А у нас все как всегда: не моё, значит никого не волнует", - сказал глава Коми главе Сысольского района.

33ooayz2gsQ.jpg

***Общая численность сотрудников ООО "Промтех-инвест" при выходе нового производства на проектную мощность составит 86 человек, в том числе на лесозаготовке – 31 человек.

Объем инвестиций составит 325,331 млн. руб. Объем освоенных инвестиций составил 240,3 млн. руб., или 73,8% от запланированного объема инвестиций для реализации проекта.

Приобретена лесозаготовительная техника (лесозаготовительный комплекс Ponsse в составе харвестер и форвардер) и дорожно-строительная техника (бульдозер SHANTUI SD16, автогрейдер SHANTUI-SG16-3, 10 автомобилей-сортиментовозов МАЗ). Ведется монтаж и пуско-наладка оборудования.

-weuNlwv_c0.jpg

Для лесосырьевого обеспечения реализации проекта 3 августа был заключен договор аренды лесных участков на заявленный объем 125 тыс. куб. м ежегодного освоения.

Социальная эффективность проекта заключается в содействии сохранению социально-экономической стабильности в отрасли и повышению качества жизни населения в районах лесозаготовки и лесопереработки путем стабильной работы предприятия и создания 59 новых рабочих мест.

После реализации проекта объем древесных стройматериалов, производимых ООО "Промтех-инвест", вырастет до 22,5 тысяч кубометров, топливных гранул – до 18 тысяч кубометров.

Кроме того, руководство компании предполагает проведение добровольной лесной сертификации по системе FSC, после чего вся работа предприятия будет вестись в соответствии с международными экологическими стандартами.

  Ключевые слова: лес, производство, экономика, село