Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Коми советует муниципальным властям разрешать митинги

Полиция Коми советует муниципальным властям разрешать митинги
Полиция Коми советует муниципальным властям разрешать митинги
logo
Полиция Коми советует муниципальным властям разрешать митинги
фото: Антона Пархачева

На совещании по правопорядку МВД Коми пожурило муниципалитеты за отказы в проведении митингов.

В ходе доклада о нарушениях общественного порядка в республике правоохранители объяснили, почему нужно разрешать митинговать.

DSC_0152.jpg

За 9 месяцев 2017 года в Коми подали заявления о 155 публичных мероприятий, в 27 случаях в проведении мероприятий было отказано, семь из них планировали провести в Ухте.

Основными причинами отказа стали нарушения в сроках подачи уведомления в администрацию города, а также несогласование места проведения.

128 публичных мероприятий согласовали, в них приняли участие больше 21 тыс граждан.

Полиция пресекла два несанкционированных мероприятия - 26 марта в Сыктывкаре и Ухте. В них приняли участие 250 граждан, полиция выявила 10 административных правонарушений.

DSC_0155.jpg

Одной из основными проблем при подготовке к проведению публичных мероприятий полиция считает несвоевременную подачу информации в органы внутренних дел. Также есть факты, когда культурно-массовые мероприятия подаются организаторами как массовые публичные, хотя никакого отношения к ним не имеют. В качестве примера привели физкультурные праздники, сбор пожертвований для бездомных животных.

Одной из главных проблем МВД считает рост числа отказов в проведении публичных мероприятий. Между тем, согласованные протестные мероприятия снижают социальную напряженность в обществе и число правонарушений. При этом альтернативу, если в митинге отказано, организаторам не предлагают, хотя в Коми существует 193 так называемых гайд-парка, где мероприятия проводить можно.

DSC_0193.jpg

Заместитель министра внутренних дел по Коми Владислав Мингела отметил, что организаторы зачастую плохо ориентируются в законах, но отказ в проведении митингов нагнетает напряженность в обществе. Порядок обеспечивать легче, если мероприятие разрешенное.

Руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов отметил, что грамотность организаторов растет с каждым годом, подавляющее число уведомлений подают в соответствии с законодательством.

DSC_0228.jpg

На ситуации сказалось и эффективное взаимодействие власти с полицией. В Сыктывкаре в 2017 году, по словам В.Козлова, состоялось 57 культурно-массовых мероприятий. Поступило 147 заявлений о проведении публичных мероприятий, из них 86 согласовали.

В 2013 году в Сыктывкаре введены четыре гайд-парка. В этом году в администрацию уже поступило 45 заявок на проведение публичных мероприятий в гайд-парке.

DSC_0218.jpg

С 2011 года Сыктывкарский суд рассмотрел 81 иск об обжаловании действий администрации в части отказов в проведении публичных мероприятий, в этом году - 17. В 74 случаях отказы признаны правомерными.

В.Козлов отметил, что судебная практика показывает положительную динамику по вопросам проведения публичных мероприятий.

Руководитель администрации Ухты Магомед Османов сообщил, что в Ухте за 2016 год и 9 месяцев этого года проведено более 70 массовых мероприятий, 17 из них носили политическую направленность, всего в собраниях приняло участи полторы тысячи человек. По словам мэра, роста митингов в городе не наблюдают, но фиксируют степень вовлеченности в них разных групп населения.

Так как имелся факт отказа организаторов митинга от предоставленного места проведения, власти решили открыть третий в городе гайд-парк.