Новости Республики Коми | Комиинформ

Презентационная площадка Коми, представленная в Сочи, получит постоянное "место дислокации" в Сыктывкаре

Презентационная площадка Коми, представленная в Сочи, получит постоянное "место дислокации" в Сыктывкаре
Презентационная площадка Коми, представленная в Сочи, получит постоянное "место дислокации" в Сыктывкаре
logo

Презентационная площадка Коми, представленная на XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи, получит постоянное "место дислокации" в Сыктывкаре.

Об этом попросили главу Коми Сергея Гапликова делегаты республики. Напомним, сегодня, в день закрытия фестиваля, презентационную площадку посетил глава республики.

Молодые люди поблагодарили главу Коми за возможность посетить это уникальное мероприятие и обратились к С.Гапликову с просьбой найти для этой площадки место в столице Коми.

"Может это будет Госсовет или Дом дружбы народов...", - озвучил идею один из делегатов.

С.Гапликов поддержал предложение и сказал, что площадка будет иметь "постоянное место дислокации".

"Когда она нам будет нужна, мы будем ее разбирать и отвозить в другие места. А потом снова ее возвращать и устанавливать. При этом можно ее дополнять и видоизменять, добавляя какие-то новые "фишки", - сказал он.

С.Гапликов отметил, что несмотря на то, что Республике Коми было выделено всего лишь 42 квадратных метра под обустройство площадки, делегатам удалось максимально использовать это пространство и создать по-настоящему интересную интерактивную зону, которая привлекла к себе внимание гостей из России и других стран.

"Вы из этих 42 квадратов сделали невероятное. Она притягивает к себе внимание, и ваше стремление показать республику очень притягательно. Я за рубежом (глава Коми принимал участие в 33-ей пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге - ред) слышал о том, какой стенд у Республики Коми и как вы были воодушевлены. Мне очень приятно", - сказал он.

***Площадка была подготовлена по проекту заведующего отделением дизайна республиканского колледжа искусств Степана Кубика. Ее центральным образом для он выбрал дерево Ас пу (Древо жизни), которое является символом роста и сохранения традиций, и оформил в стиле этнофутуризма.

Площадка оснащена мультимедийным оборудованием и светодиодным экраном. Участники фестиваля от Республики Коми проводили различные презентации региона и мастер-классы.