Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме

Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме
Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме
logo
Александр Лейфрид провел парламентский урок в Усть-Цильме
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

Депутат Государственного Совета Республики Коми, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид провел парламентский урок в селе Усть-Цильма. В этом году традиционное мероприятие прошло с природоохранным уклоном – его посвятили Году экологии в России.

На большой урок собрались 60 ребят из трех школ – Усть-Цильмы, Хабарихи и Коровьего Ручья. Сначала учащиеся девятых, десятых и одиннадцатых классов ответили на вопросы "патриотической викторины". К примеру, какова площадь Республики Коми и сколько на ее территории озер, где впервые прозвучал гимн региона. Некоторые задания вызвали определенные затруднения, но в целом ребята показали себя хорошими знатоками родной республики.

GAV_9230.JPG

Депутат Александр Лейфрид рассказал ученикам, какие усилия сегодня принимаются для охраны природы в стране в целом и в республике в частности. В современном мире решить глобальную задачу сохранения природы можно лишь, консолидировав усилия всех структур – законодательных, исполнительных, надзорных, производственных и общественных.

GAV_9411.jpg

Представить свой взгляд на проблему школьники смогли в ходе деловой игры "В кресле депутата". 6 команд-комитетов получили различные задания с экологическим уклоном – от разработки программы по раздельному сбору мусора до создания проекта специальной экологической школы. В ходе защиты проектов ученики озвучили смелые идеи. К примеру, построить первый в республике мусороперерабатывающий завод на территории Усть-Цилемского района, открыть пункты по сбору стеклотары и макулатуры, "приручить" бактерию, которая бы разлагала мусор.

GAV_9346.JPG

Готовые проекты выносились на общее обсуждение, их авторы отвечали на вопросы сверстников, которые на один день стали парламентариями. В итоге в ходе голосования все проекты были утверждены большинством голосов.

"Формат парламентских уроков, которые мы второй год проводим в Усть-Цильме и Усинске, оптимален для общения со школьниками. Ребята активно, творчески проявляют себя, учатся мыслить масштабно. Сегодня они узнали, как работает система охраны окружающей среды на уровне законодательства, попробовали свои силы в качестве депутатов. Уверен, это обязательно пригодится им в жизни", - отметил Александр Лейфрид.

"Я сам когда-нибудь хочу стать депутатом, развивать нашу республику. И в экологических акциях всегда участвую, в той же "Речной ленте". Поэтому сегодняшний урок был для меня вдвойне интересным и познавательным", - говорит десятиклассник кадетской школы села Коровий Ручей Кирилл Хозяинов.