Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети с гитарами собрали в Сыктывкаре аншлаг

Дети с гитарами собрали в Сыктывкаре аншлаг
Дети с гитарами собрали в Сыктывкаре аншлаг
logo
Дети с гитарами собрали в Сыктывкаре аншлаг
Фото Антона Пархачёва

Вечер пятницы собрал в Сыктывкаре поклонников авторской песни. В камерном зале СГУ имени Питирима Сорокина прошел концерт в честь 25-летия Клуба любителей авторской песни. Четверть века назад первое поколение юных бардов дало ему звонкое название "КЛАП", с которым он и пошел по жизни.

10.jpg

"Дом" КЛАПа - кабинет №5 Гимназии имени Пушкина. "Мама" - учитель русского языка и литературы Ирина Конова, "крестная" - тогдашний директор гимназии Нина Калашникова. Именно она в далеком и непростом 1992-м году решила, что каждый день, с четырех до шести, дети должны собираться и петь. Независимо от количества детей, подчеркнула директор. Однако детей оказалось более чем достаточно. Теперь в клубе растет второе поколение юных бардов, а первые выпускники разъехались по стране и миру: КЛАПовские гитары звучат в Москве и Санкт-Петербурге, Великобритании и Израиле. Нине Калашниковой во второй части концерта КЛАПовцы посвятили "песню всех возрастов" "Отчего на голове не растут цветочки".

1.jpg

Начался же он с песни "Здравствуй" в исполнении одной из самых юных воспитанниц клуба Авдотьи Дмитриевой и выхода руководителей клуба Ирины Коновой и Василия Филимонова, "отвечающего" в клубе за поэзию. И.Конова была представлена в необычном амплуа - "ежихи", воспитывающей разновозрастных "ежат". Образы ежиков связаны с эмблемой КЛАПа: на ней красуется веселое колюче млекопитающее.

2.jpg

3.jpg

С этим образом были связаны и подарки - игрушечные ежи, которых вместе с цветами преподносили клубу в честь юбилея. Одного из ежей подарила воспитанникам КЛАПа директор гимназии им.Пушкина Лариса Гладкова. "Все, кто приходит в КЛАП, - друзья, которых объединяет любовь к музыке и авторской песне. Как быстро прошли 25 лет... Но авторская песня по-прежнему в тренде", - поздравила она КЛАПовцев, подарив им от имени коллектива гимназии, которой в этом году исполняется 80 лет, большого ежа-подушку.

9.jpg

4.jpg

Прозой также клуб поздравили давние партнеры - Национальная библиотека РК и Управление культуры администрации Сыктывкара. Во все остальное время со сцены звучали стихи - юных КЛАПовцев Ольги Кориэлл и соведущей вечера Ксении Поздеевой - и песни: из КЛАПовских спектаклей, из дорожных и осенних циклов. Мотиву дороги на вечере уделили немало внимания. "Ехали" к наставнику Ирине Генриховне соведущие-подростки, с большого экрана зрители увидели собрание фотографий из многочисленных путешествий и фестивалей клуба.

8.jpg

18.jpg

19.jpg

16.jpg

14.jpg

Слово-песню предоставили и старшим товарищам КЛАПа, которые на деле оказались младше юбиляра: клубу авторской песни СГУ "Причал" всего 17 лет, а вырос он в свое время из 25-летнего детско-подросткового КЛАПа. Старшие товарищи вышли на сцену с песней "Дядя Петя едет на дачу" и с третьим поколением сыктывкарских бардов: у одного из солистов на руках сидел маленький сын.

17.jpg

7.jpg

6.jpg

5.jpg

Два часа без антракта пролетели на одном дыхании. Попробовать себя в роли поэтов могли и зрители. Традиционный для "домашних" вечеров конкурс буриме заставил зал поломать голову над рифмами. Организаторы концерта предложили использовать в поэтическом экспромте рифмы пора-вечера, может - ежик, кебаб - КЛАП, свет - ответ, алгоритм - ритм, нет - кабинет, свеча - Александра Сергеевича, королей - юбилей. Свой приз за творчество, воплощенное в осеннем юбилейном стихотворении - диск-сборник современной авторской песни получил и "Комиинформ".

11.jpg

15.jpg

  Ключевые слова: авторская песня