Новости Республики Коми | Комиинформ

Для жителей Сыктывкара старшего поколения начался новый учебный год

Для жителей Сыктывкара старшего поколения начался новый учебный год
Для жителей Сыктывкара старшего поколения начался новый учебный год
logo
Для жителей Сыктывкара старшего поколения начался новый учебный год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня в столице Коми стартовал 14 сезон работы "Народного университета" для граждан пожилого возраста. Пенсионеров познакомили кураторами факультетов, с которыми им предстоит пройти обучение.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов пожелал собравшимся успешной учебы и поблагодарил педагогов за то, что они с большим энтузиазмом делятся своими знаниями и опытом с представителями старшего поколения.

Всего на учёбу в "Народном университете" записалось около 200 человек, которые пройдут бесплатное восьмимесячное обучение по агротехническому, литературному направлениям, виртуальному туризму, урокам психологического здоровья, красоты и здоровья, социально-правовой грамотности, ландшафтного дизайна и искусства. Обучение проведут около 20 преподавателей-волонтеров. Руководство "Народным университетом" в настоящий момент осуществляет доктор биологических наук, профессор, академиком РАН Михаил Рощевский.

"Народный университет" за годы существования приобрел статус востребованного и популярного объединения граждан пожилого возраста. Целью такого образования является активное социальное и творческое долголетие, участие жителей Сыктывкара старшего поколения в экономической и социальной жизни города, сообщает пресс-служба мэрии.

*** "Народный университет в г. Сыктывкаре начал свою работу в декабре 2004 года. В настоящее время соучредителями являются ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара" и Сыктывкарская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Содействие в организации и проведении тематических занятий в Народном университете для лиц "третьего" возраста оказывает АМО ГО "Сыктывкар".

  Ключевые слова: народный университет