Новости Республики Коми | Комиинформ

Большой этнографический диктант обретет коми национальную окраску

Большой этнографический диктант обретет коми национальную окраску
Большой этнографический диктант обретет коми национальную окраску
logo
Большой этнографический диктант обретет коми национальную окраску
Фото Антона Пархачёва

Коми поддержит всероссийскую акцию "Большой этнографический диктант", которая состоится накануне Дня народного единства, 3 ноября. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания об истории, обычаях и традициях народов России, а также привлечь внимание к этнографии.

Впервые он состоялся в 2016 году. А в 2017-м в диктант ввели региональную часть, уникальную для каждого субъекта России. Региональный компонент включит в себя десять вопросов.

"Ученые-этнологи Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина и Коми научного центра разработали десять вопросов для участников диктанта в Коми. Среди них будут вопросы о достопримечательностях Коми, о выдающихся личностях нашего региона, в частности, об ученых и литераторах. Будут вопросы об особенностях коми письменности, о традициях и истории народов, проживающих на территории республики", - пояснила исполняющая обязанности министра национальной политики Коми Галина Габушева.

Участником диктанта может стать любой желающий вне зависимости от возраста. Центральной площадкой Большого этнографического диктанта в Коми станет республиканский Дом дружбы народов (Сыктывкар, улица Ленина, 74). В ближайшее время будут обнародованы адреса всех площадок по республике.

*** Большой этнографический диктант впервые был проведен в октябре 2016 года. В акции приняли участие все регионы России, а также Турция, Израиль и Швейцария. Около 35 тысяч человек приняли участие в проекте очно и более 50 тысяч написали диктант онлайн на сайте www.miretno.ru.

Средняя оценка за диктант по стране в 2016 году - 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл (81,3) оказался у жителей Татарстана. В тройку лидеров также вошли Кабардино-Балкария (73,8) и Смоленская область (71,9). Республика Коми получила 49 баллов.

По данным штаба "Большого этнографического диктанта", особый интерес к диктанту проявили женщины - их было почти 75% от общего числа участников. Больше всего правильных ответов давали жители, проживающие в национальных республиках. Самыми сложными оказались вопросы, связанные с национальными языками, народными промыслами и головными уборами разных народов. У молодежи трудности вызывали вопросы, связанные с Конституцией России, административным делением страны, а также с особенностями материальной культуры народов.

Вопросы прошлогоднего диктанта и ответы к ним можно посмотреть здесь.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей, министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором проведения диктанта в республике является министерство национальной политики Коми.