Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев вернули в “советское детство”

Сыктывкарцев вернули в “советское детство”
Сыктывкарцев вернули в “советское детство”
logo
Сыктывкарцев вернули в “советское детство”
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 19 октября, в национальном музее Республики Коми, открылась выставка “Советское детство”. Это один из проектов музея, посвященных 100-летию Октябрьской революции.

На выставке сыктывкарцам показывали атрибуты, которые так или иначе были связаны с советским детством: детские вещи, игрушки, школьные принадлежности, документы и фотографии.

Гостей, среди которых были и рожденные в 21-м веке, знакомили с обрядом посвящения в пионеры, рассказывали о влиянии идеологического воспитания в Советском союзе.

“Когда я стал в каком-то классе мушкетером, на меня "пахала" вся семья: бабушка мне сшила плащ голубой с крестом, мама мне клеила шляпу, а папа выстругивал шпагу”, — погрузился в воспоминания приглашенный на открытие историк Михаил Рогачёв.

Важной частью выставки стали аудио и видео-воспоминания о детстве участников мультимедиа проекта “Советское детство”.

Куратор и организатор выставки “Советское детство” Елена Морозова отметила, что у музея есть несколько вариантов проведения экскурсий: для детей младшего школьного возраста и для взрослых. Тем, кто помладше, будут рассказывать о истории игрушек и их роли в жизни ребенка, о мультфильмах. Будут и музыкальные представления. Тем, кто постарше, расскажут историю пионерской организации, об обязанностях пионеров и о многом другом.

Выставка “Советское детство” будет работать в национальном музее Республики Коми с 19 октября по 31 декабря, с 9:00 до 17:00, каждый день, кроме воскресенья. Для студентов вход бесплатный.

  Ключевые слова: музей, детство