Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись осенние курсы коми языка

В Сыктывкаре открылись осенние курсы коми языка
В Сыктывкаре открылись осенние курсы коми языка
logo
В Сыктывкаре открылись осенние курсы коми языка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Доме дружбы народов стартовали курсы коми языка. Две группы, а это 40 человек, будут учиться общаться на коми языке и поближе познакомятся с культурой и традициями коми народа.

В течение двух месяцев "азы" коми языка будут осваивать представители МВД по Республике Коми, Комитета ГО и ЧС Республики Коми, сотрудники администрации города Сыктывкара, Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, Росавиации, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Кадастровой палаты, Коми республиканской типографии, предприниматели, библиотекари и пенсионеры.

По словам педагога Елены Косныревой, разработанные Миннацем Коми курсы коми языка достаточно интенсивные. "За короткое время слушатели получают большой объем информации. Это не только знакомство с новыми словами. В большей степени мы применяем практические занятия: говорение, работа над произношением и структурой коми предложения. Учеба предполагает как групповые занятия, так и домашнюю работу", - рассказала Е. Коснырева.

В этом году это уже второй набор слушателей на данные курсы. Весной сертификаты о прохождении курсов были вручены 58 сыктывкарцам.

"В последние годы наметилась тенденция увеличения количества желающих изучать коми язык. Он востребован среди взрослого населения. На наши курсы группы набираются очень быстро, буквально в течение первых двух-трех дней после объявления о сборе заявок. Уверена, что знания, полученные на курсах, будут интересны и полезны его слушателям", - отметила и.о.министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Осенние курсы коми языка не ограничатся двумя группами. 8 ноября начнутся занятия для тех, кто уже прошел первый курс обучения ранее, но изъявил желание поглубже познакомиться с языком коми народа, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

*** Курсы коми языка Министерство национальной политики Республики Коми проводит ежегодно с 2005 года.

komi-yazyk__4_-_kopia.jpg

  Ключевые слова: коми язык