Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми соцслугами с начала года воспользовались 25 тысяч жителей

В Коми соцслугами с начала года воспользовались 25 тысяч жителей
В Коми соцслугами с начала года воспользовались 25 тысяч жителей
logo
В Коми соцслугами с начала года воспользовались 25 тысяч жителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за девять месяцев текущего года социальные услуги во всех формах соцобслуживания населения получили 25 тысяч человек, в том числе 8 292 – на дому. Об этом на рабочем совещании в Госсовете республики, посвященном обсуждению госпрограммы "Социальная защита населения" сообщил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

DSC_0077.jpg

По его словам, в 2017 году в республике реализован план мероприятий по развитию конкурентной среды в сфере соцобслуживания населения. Министр напомнил, что в прошлом году президент РФ В. Путин рекомендовал привлечь на рынок соцуслуг негосударственных организаций. В рамках исполнения задачи ведомство в течение года вело работу по переводу надомного соцобслуживания в негосударственный сектор.

"В республиканский реестр включены 15 поставщиков социальных услуг НКО, проведен конкурс на предоставление субсидии из бюджета республики НКО, оказывающим услуги надомного социального обслуживания, - рассказал И. Семяшкин. - Соглашения о предоставлении субсидий заключены с 11 автономными некоммерческими организациями - победителями конкурса".

DSC_0121.jpg

Автономные некоммерческие организации начали работу по надомному социальному обслуживанию с 1 октября текущего года. Объем субсидий с 1 октября по 31 декабря 2017 года, составляет 106,5 млн. рублей.

В 2018-2019 годы затраты бюджета Коми на эти цели составят 425,8 млн. рублей ежегодно.

По данным Минтруда Коми, средняя численность жителей республики, которым автономные некоммерческие организации будут оказывать услуги социального обслуживания на дому, составляет 7 029 человек.

  Ключевые слова: НКО, соцобслуживание