Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году более 600 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО

В этом году более 600 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО
В этом году более 600 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО
logo
В этом году более 600 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО
babyben.ru

В этом году более 600 жительниц Коми воспользовались процедурой ЭКО. Такие данные приводит Минздрав региона.

По словам главного акушера-гинеколога республики Ольги Лебедевой, за 9 месяцев 2017-го года выполнено 616 циклов экстракорпорального оплодотворения, в том числе 523 в рамках программы обязательного медицинского страхования, за пределами Республики Коми - 61 цикл. В результате проведённых процедур родились 187 детей.

Общий объем средств, заложенных на проведение ЭКО в 2017 году из бюджета фонда ОМС, составляет более 75 миллионов рублей. План ЭКО за счёт средств ОМС по Республике Коми за 9 месяцев уже выполнен на 100 %.

Как сообщила Ольга Лебедева, популярность программ экстракорпорального оплодотворения в республике растет с каждым годом. Вероятность зачатия при помощи ЭКО оценивается в более 40%. Этот показатель совпадает с мировыми данными в этой области.

"Повышение качества ЭКО – очень важное направление в стимулировании и сохранении рождаемости. Это вспомогательная репродуктивная технология, которая проводится и по обязательному медицинскому страхованию, бесплатно для наших граждан, бесплодных пар, женщин и мужчин. Если в 2007 году мы начинали с 35 процедур в год, то в этом году, по предварительным данным, это более 700 циклов ЭКО", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Он также подчеркнул, что региональным Министерством здравоохранения по поручению главы республики Сергея Гапликова принят и утвержден план мероприятий по развитию вспомогательных репродуктивных технологий на территории Коми на 2017 год.

"Также в республике появились новые технологии, которые мы активно используем: ограничение количества многоплодных беременностей, криоконсервация спермотозоидов и яйцеклеток, заморозка и хранение эмбрионов и использование их в последующих циклах по желанию семьи. При этом эффективность наступления беременности при использовании криоконсервированных эмбрионов увеличилась до 40%. Детей, родившихся после ЭКО, мы мониторим более тщательно, помесячно в течение первого года, и их состояние соответствует нормам здоровья, - сообщил Дмитрий Березин. - Процедура ЭКО стала частью медицинской системы. В этом направлении мы будем действовать и дальше".

Кроме этого, во всех городах и районах республики открыты кабинеты охраны репродуктивного здоровья, а также кабинеты поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации (всего 21 кабинет). На базе Коми республиканского перинатального центра функционирует отделение репродуктивного здоровья, в состав которого входит Центр поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Основной задачей центра и кабинетов является медицинская и социально-психологическая помощь женщинам в случаях незапланированной беременности, направленная на обеспечение альтернативы аборту. Проводимая индивидуальная работа с данной категорией пациентов позволила положительно влиять на решение женщины в сторону сохранения беременности – по итогам 9 месяцев 2017 года более 20 % всех женщин, обратившихся по поводу прерывания беременности, изменили свое решение в пользу рождения ребенка.

Также специалистами отделения охраны репродуктивного здоровья разработана программа по работе с молодежью 18 – 22 лет, в том числе по вопросам отказов от прерывания беременности в пользу рождения ребенка.

Специалисты напоминают, показанием к процедуре ЭКО являются любые формы бесплодия, при которых консервативные и оперативные методы лечения оказались неэффективны. Лечение бесплодия методом ЭКО оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи и закреплено в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год.

Для записи на ЭКО жительницы региона с диагнозом "бесплодие" должны обратиться в медицинскую организацию, в которой наблюдаются. После этого пациентки будут занесены в соответствующий реестр и смогут отслеживать свою очередь в листе ожидания. Участвовать в программе бесплатного ЭКО могут женщины в возрасте до 45 лет при отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности.