Новости Республики Коми | Комиинформ

Михаил Брагин: "Я своей вины не чувствую и не признаю"

Михаил Брагин: "Я своей вины не чувствую и не признаю"
Михаил Брагин: "Я своей вины не чувствую и не признаю"
logo
Михаил Брагин: "Я своей вины не чувствую и не признаю"
Фото Юлии Николаевой

Михаил Брагин сказал последнее слово в рамках рассмотренная его жалобы на приговор в Верховном суде Коми.

Как передает корреспондент "Комиинформа", депутат был крайне лаконичен, несмотря на то, что коллегия судей не ограничивала его во времени.

"Буду краток. Я своей вины не чувствую и не признаю. Поэтому прошу Верховный суд оправдать меня", - сказал одну реплику в суде высшей инстанции М.Брагин.

Оглашение решения состоится завтра.

***Михаил Брагин был приговорен к штрафу в 2,5 млн. рублей. По статье 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") М.Брагина оправдали. По статье 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности") его вина не была доказана. Суд также признал М.Брагина виновным по ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп) и приговорил к штрафу в размере трех миллионов рублей и лишению занимать государственные и муниципальные должности три года.

Защита обжаловала приговор М.Брагину в июле. Приговор обжаловала и прокуратура Коми. А именно - в части оправдания М. Брагина по двум статьям - 289 УК РФ ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности") и 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности").

Кроме того, ведомство настаивает на первоначальной квалификации действий осужденного по статье 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп").

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор депутату Брагину 19 сентября.

4 октября возобновилось судебное следствие по делу. Гособвинение обеспечило явку свидетеля, который дал показания по эпизоду, в котором М.Брагин был признан невиновным.

12 октября в ходе прений гособвинитель попросил Верховный суд Коми назначить депутату Михаилу Брагину 4 года колонии строгого режима.

  Ключевые слова: суд, коррупция, брагин