Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на меры соцподдержки из бюджета направлено 7,7 миллиардов рублей

В Коми на меры соцподдержки из бюджета направлено 7,7 миллиардов рублей
В Коми на меры соцподдержки из бюджета направлено 7,7 миллиардов рублей
logo
В Коми на меры соцподдержки из бюджета направлено 7,7 миллиардов рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На исполнение социальных обязательств перед жителями Коми за 9 месяцев 2017 года из бюджета направлено 7,7 млрд. рублей.

Об этом сегодня сообщил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин на рабочем совещании в Комитете по социальной политике Государственного Совета Республики Коми. На мероприятии обсуждались вопросы реализации государственной программы Республики Коми "Социальная защита населения".

В докладе руководителя Минтруда Коми особо отмечено, что, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, в республике в полном объеме сохранены и своевременно предоставляются все социальные выплаты. Задолженности перед гражданами не имеется. Получателями мер соцподдержки в республике являются более 270 тыс. человек – это каждый третий житель региона.

4.jpg

Согласно представленным данным, сегодня жителям республики предоставляется более 80 видов мер социальной поддержки - выплат, компенсаций, субсидий, пособий, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством.

"За 9 месяцев текущего года бюджетные расходы на обеспечение мер социальной поддержки составили 7,7 миллиарда рублей. Более 80 процентов объема финансирования - это средства бюджета Республики Коми", - сообщается в докладе.

В существующей системе соцподдержки республики структурно можно выделить два направления: меры, которые предоставляются без учета материального положения граждан, и меры, при назначении которых учитываются доходы получателей.

1.jpg

В настоящее время расходы на 10 видов государственной социальной помощи, которые предоставляются малоимущим гражданам, а также на детские пособия и субсидии на оплату ЖКУ составляют около 2 млрд. рублей, это почти треть в общих расходах бюджета на социальные выплаты.

Необходимо отметить, что отрасль соцзащиты Коми адекватно реагирует на непростые экономические условия. Законодательство социальной защиты региона совершенствуется с учетом интересов наиболее уязвимых слоев населения – пожилых людей, семей с детьми, малоимущих граждан, и граждан страдающих тяжелыми заболеваниями.

Так, по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова в регионе введены новые меры поддержки, основанные на принципах адресности и нуждаемости. В числе таких мер - компенсация на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома неработающим гражданам старше 70 лет, а также возмещение онкобольным расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медицинские организации республики.

Кроме того, также по предложению главы Республики Коми Сергея Гапликова в республике до конца 2018 года продлено предоставление ряда мер социальной поддержки, в числе которых - региональный семейный капитал, единовременное денежное пособие при усыновлении детей-сирот, компенсация расходов на проезд в медицинские организации Коми для консультаций и родоразрешения беременным женщинам из труднодоступных местностей, ежемесячная компенсационная выплата одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за несовершеннолетними детьми-инвалидами.

Дальнейшая работа по совершенствованию в республике системы мер соцподдержки будет продолжена. Как подчеркнуто в докладе министра труда, занятости и соцзащиты Коми, эта деятельность будет проводиться взвешенно, на основе результатов общественного обсуждения и с учетом опыта других регионов России.

Важным инструментов этой работе послужит Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), которая внедряется сейчас по всей стране. В этой системе будет размещаться нформация обо всех мерах социальной поддержки, предоставляемых ведомствами всех уровней – федеральными, региональными и муниципальными. В Коми работа по внедрению ЕГИССО уже активно ведется. Предполагается, что эта система начнет работать в 2018 году, сообщает пресс-служба Минтруда РК.

  Ключевые слова: соцзащита