Новости Республики Коми | Комиинформ

Свадьба строгого режима: невесты из Коми взялись за исправление рецидивистов

Свадьба строгого режима: невесты из Коми взялись за исправление рецидивистов
Свадьба строгого режима: невесты из Коми взялись за исправление рецидивистов
logo
Свадьба строгого режима: невесты из Коми взялись за исправление рецидивистов
Фото: Юлии Николаевой

В исправительной колонии №1 в Верхнем Чове для повторно осужденных 16 октября сыграли свадьбу четыре молодые пары.

Корреспондент "Комиинформа" стала свидетелем церемонии и первой смогла поздравить людей, которых связывает больше, чем любовь.

svadba19.jpg

Свадебный "переполох" устроили четыре невесты. Девушки прошли длительную процедуру пропуска в колонию, досмотр личных вещей на наличие запрещенных предметов и начали нервничать только тогда, когда увидели своих возлюбленных.

Как настоящие невесты, в самый последний момент они отказались от фотосъемки, хотя заранее дали согласие, готовились к церемонии, делали профессиональный макияж, прически. Две девушки принесли с собой кольца.

Одно из них не наделось на палец невесте, у другой пары возникла похожая ситуация с мужским кольцом. "Оставьте, супруг наденет его сам, в спокойной обстановке", - посоветовала сотрудница загса.

svadba16.jpg

"Я познакомилась с ним в соцсети, - рассказала "Комиинформу" невеста в ожидании своей второй половины. Сама невеста из Азербайджана, но уже девять лет живет в Коми, ее отец работает в "Лукойле". - Мой мужчина сам мне написал. Я обычно не добавляю в друзья незнакомых людей, а тут почему-то добавила. Вы знаете, как он за мной ухаживал?! Я четыре месяца ему говорила "нет", спрашивала, чего ты хочешь, сказала, что у меня есть кот и мне этого достаточно, но он не отступил. В июне мы должны были сыграть свадьбу, но он попал сюда".

По словам девушки, в феврале, когда ее мужчина освободится, они сыграют три свадьбы, одна из которых пройдет за границей. По ее мнению, в тот момент, когда они стали жить вместе и решили сыграть свадьбу, ее избранник много в своей жизни пересмотрел.

"Ему 24 года, конечно, у него ветер в голове, но я вижу, как он начал меняться в лучшую сторону, поэтому тороплюсь с бракосочетанием. Это поможет ему встать на верный путь".

svadba15.jpg

Сегодня никаких родственников и свидетелей, цветов и шампанского, поцелуев и разговоров. Осужденный старается не афишировать приближающийся праздник среди "коллег по цеху". Церемония бракосочетания проходит в течение пяти минут. Пока супруг ставит подписи в массе бумаг, невеста нервничает, ломает пальцы и тяжело дышит.

- Является ли ваше желание вступить в брак свободным и искренним?

- Да.

- Вы можете поздравить друг друга — теперь вы муж и жена.

- Мы воздержимся.

Пара выходит из комнаты отдыха, где проводится роспись, держась за руки.

svadba17.jpg

Чтобы сыграть свадьбу в колонии, и осужденному, и его невесте надо написать совместное заявление. Осужденный пишет свою часть заявления на специальном бланке. Потом заявление заверяет начальник исправительного учреждения, и с копией паспорта осужденного его направляют по почте невесте. Зачастую невеста сама приезжает за заявлением. В свою очередь, будущая супруга подает заявление в загс и покупает кольца.

После регистрации брака осужденному могут предоставить длительное свидание с супругом (супругой). По нормам отбывающим наказание в колонии строгого режима в обычных условиях положено в год три длительных и три краткосрочных свидания.

Из новоиспеченных супругов ИК №1 только три пары остались на длительное свидание, они специально подгадали время к свадьбе. Один осужденный все свидания на этот момент уже "потратил".

Комнаты свиданий в колонии №1 отличаются комфортом — в каждой из них есть телевизор, чистая постель, молодожены могут воспользоваться кухней, душем. Для малышей в комнате свиданий стоит отдельная кроватка.

Надзирает за осужденными во время проведения длительных и краткосрочных свиданий младший инспектор.

svadba24.jpg

Брак — это не просто формальность. По словам психологов, он помогает поддерживать социально полезные связи на свободе, мотивирует осужденного к прилежному поведению и скорейшему освобождению. Некоторые мужчины начинают усиленно трудиться, чтобы отправлять деньги своей жене. В Жешарте осужденные могут зарабатывать до 30 тысяч рублей в месяц.

Именно поэтому в колонии работает ведомственный психолог, к которому любой осужденный может обратиться по вопросам брака, получить консультацию по семейным вопросам, обсудить проблему семейных конфликтов, отношения отцов и детей, вопросы брака.

Феномен свадьбы в колонии все объясняют по-разному, единого мнения по этому вопросу нет. Кто-то говорит, что все дело в деньгах, кто-то считает, что людям не хватает адреналина или они просто боятся одиночества. Возможно, это забота, которая заложена в женщине природой. Иначе объяснить душещипательную историю, которую приводят в пример психологи, не возможно.

Мужчина приехал в другой город к своей любовнице, застал ее с другим и убил обоих. Его посадили, обо всем узнала жена. Десять лет она его содержала и заботилась в колонии. Такую черту часто приписывают русскому характеру.

svadba25.jpg

Новоиспеченные супруги из колонии №1 сидят за кражи, разбой и самоуправство. Все они — рецидивисты, но девушек это не смущает — они верят в исправление мужчин.

Корреспонденту "Комиинформа" удалось пообщаться с одним из супругов, который охотно поделился историей знакомства с девушкой. Сама невеста категорически отказалась от интервью.

Как оказалось, телефоном девушки с будущим женихом поделился его друг.

"Я позвонил, разговорились. Спустя где-то полгода встретились на краткосрочном свидании, - рассказал осужденный. - Пожениться решили спонтанно".

Она готовилась к свадьбе основательно, звонила маме будущего супруга, советовалась с ним, какое платье купить. Жених померил веревочкой палец, сообщил невесте параметры, она сама подобрала размер. По поводу дизайна спорить не стали, он полностью доверился вкусу возлюбленной.

Новоиспеченный муж освобождается в 2020 году, собирается подавать на условно-досрочное освобождение через четыре месяца. На свободе планирует отметить событие и родить детей. Сотрудники колонии отзываются о нем как о приятном в общении человеке.

Свадьбы в колониях Коми — обычное дело. По данным Министерства юстиции республики, в 2014 году с участием лиц, отбывающих уголовные наказания в местах лишения свободы, зарегистрировали 242 брака. В 2015 году сочетались браком 187 пар, в 2016 – 142, а за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 70 браков. Больше всех регистрируют браки в колониях Сыктывкара, Ухты и Воркуты.

А вот разводы на зонах не приняты. Хотя женщина в одностороннем порядке имеет право расторгнуть брак, если срок заключения супруга превышает три года. В прошлом году в колониях развелись три пары, за шесть месяцев 2017 года уже пять. Но в загсе поясняют, что разводы держатся в этих границах и обычно не превышают эти цифры.

  Ключевые слова: уфсин, свадьба, Возвращение