Новости Республики Коми | Комиинформ

Фасады воркутинских домов украсили полотнами русских живописцев

Фасады воркутинских домов украсили полотнами русских живописцев
Фасады воркутинских домов украсили полотнами русских живописцев
logo
Фасады воркутинских домов украсили полотнами русских живописцев
Фото: администрация Воркуты

Городской музейно-выставочный центр внес свою лепту в украшение и благоустройство Воркуты.

Вчера в городе появился "Музей под открытым небом", сообщает пресс-служба администрации. Он стал прекрасным дополнением реализации на территории городского округа федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

Bezymyannyi1.jpg

Напомним, в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" Воркуте в 2017 году выделено 50,2 млн рублей на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования. Из них 34 млн уйдет на ремонт и благоустройство дворовых территорий, а 16 млн - на парковую зону (места общего пользования).

Сегодня отремонтированные и окрашенные по колористическому проекту фасады отдельных домов улицы Ленина украсили шесть репродукций полотен русских художников, выставленных в Третьяковской галерее: "В голубом просторе" Аркадия Рылова, "В Усадьбе" Сергея Виноградова, "Утро в сосновом бору" Ивана Шишкина, "Лунная ночь на Капри" Ивана Айвазовского, "Золотая осень" и "Над вечным покоем" Исаака Левитана.

Администрация Воркуты заключила с Третьяковской галерей договор на использование авторских прав, на основании которого городу предоставили репродукции картин высокой четкости, имеющиеся в распоряжении крупнейшего хранилища отечественного изобразительного искусства.

Bezymyannyi2.jpg

"Нужно отметить, что основная идея проекта "Музей под открытым небом" - познакомить горожан с вершиной творчества русских живописцев, с работами, признанными лучшими во всем мире, - пояснили в администрации. - Исходя из поставленной задачи, искусствоведы Третьяковки посоветовали остановить свой выбор именно на этих картинах".

Огромные баннеры площадью более 70 квадратных метров размещены на торцах зданий с дополнительной подсветкой и являются настоящей изюминкой архитектурно-художественного оформления района. Все затраты на их изготовление взяли на себя крупные предприятия города, в том числе компания "Воркутауголь".

В администрации муниципалитета выразили надежду, что реализация проекта "Музей под открытым небом" будет продолжена и в следующем году в рамках программы благоустройства города.

Bezymyannyi3.jpg

Работы по благоустройству Воркуты продолжаются. На 97% завершено благоустройство дворов. Заасфальтирован парк Пионеров, в ближайшее время установят детскую площадку. Городской парк культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ заасфальтировали, озеленили, отремонтировали архитектурный ансамбль.

В благоустройстве города власти столкнулись с объективными трудностями: единственный путь доставки по железной дороге затягивает сроки; поставщики нарушают обязательства, в аукционах участвуют низкоквалифицированные кадры, а часть территорий города примыкает к частным владениям.