Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа "Земский доктор" в Коми: на работу в сельскую местность прибыли 63 врача

Программа "Земский доктор" в Коми: на работу в сельскую местность прибыли 63 врача
Программа "Земский доктор" в Коми: на работу в сельскую местность прибыли 63 врача
logo
Программа "Земский доктор" в Коми: на работу в сельскую местность прибыли 63 врача
Фото Антона Пархачёва

На работу в сельскую местность Республики Коми прибыло 63 врача.

Это стало возможным благодаря успешной реализации в Республике Коми программы привлечения молодых специалистов с высшим профессиональным образованием в сельскую медицину. Принятая мера позволила увеличить количество участников программы "Земский доктор" в этом году в три раза по сравнению с 2015 годом.

По данным Минздрава Коми, специалисты получили по 1 миллиону рублей в качестве "подъемных". Они прибыли почти во все сельские районы республики. 26 врачей поступили на работу в Корткеросский, Сысольский, Сыктывдинский, Прилузский, Ижемский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Койгородский районы. Кроме этого, благодаря включению в 2016 году в программу помимо сельских населенных пунктов поселков городского типа 37 врачей трудоустроилось в пгт: Воргашор, Шудаяг, Троицко-Печорск, Усогорск, Благоево, Ярегу, Краснозатонский, Водный, Седъю.

"Выплаты врачам – это своевременная и оптимальная форма поддержки, направленная на обеспечение кадрами здравоохранения, а также улучшения доступности оказания медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов. За последние пять лет на селе улучшилась выявляемость заболеваний, сократилась смертность, а продолжительность жизни возросла – все это в том числе благодаря программе "Земский доктор", - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Он также подчеркнул, что региональным Министерством здравоохранения по поручению Главы республики Сергея Гапликова проводится комплекс мероприятий, направленный на подготовку медицинских кадров, повышение престижа медицинской профессии, предоставление дифференцированных мер социальной поддержки медицинским работникам, в первую очередь наиболее дефицитных и востребованных специальностей, что гарантирует дальнейшее развитие по устранению кадрового дефицита медицинских работников.

"По информации на текущий момент в этом году в медицинские организации республики удалось привлечь в рамках реализации программы "Земский доктор" на 18 врачей больше, чем в прошлом. Прием заявлений о предоставлении единовременных компенсационных выплат продолжится до 1 ноября 2017 года", - сообщил Дмитрий Березин.

Среди специалистов, которыми пополнилось республиканское здравоохранение, врачи широкого спектра специализаций, большинство – специалисты терапевтической и педиатрической служб. Кроме того, в медицинские организации пришли акушеры-гинекологи, травматологи-ортопеды, хирурги, неврологи, анестезиологи-реаниматологи, отоларингологи, рентгенологи, неонатологи, инфекционисты, стоматологи, офтальмологи, врачи скорой медицинской помощи, онкологи, дерматовенерологи, а также врачи-психиатры.

Напомним, программа "Земский доктор" реализуется в Республике Коми в рамках Постановления Правительства Республики Коми от 14.02.2012 г. № 45 "Об осуществлении единых компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников с высшим профессиональным образованием и средним профессиональным образованием, работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа".

В рамках реализации указанной программы в период с 2012 по 2016 годы к работе в сельских учреждениях здравоохранения приступило 186 врачей. При этом 67% участников программы "Земский доктор" составили молодые специалисты, прибывшие после окончания обучения. Рост абсолютного числа врачей за последние 5 лет произошел как в сельской, так и в городской местности.

Системные меры для того, чтобы сбалансировать кадровую ситуацию в медицине, в том числе в первичном звене, реализуются Министерством здравоохранения Российской Федерации. Так, Минздрав России предлагает распространить программу "Земский доктор" в 2018 году на врачей и фельдшеров, прибывших на работу в медицинские организации, которые располагаются в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, или в городах с населением до 50 тысяч человек.

  Ключевые слова: медицина