Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сыктывкарских домов устроили субботник в отремонтированных дворах

Жители сыктывкарских домов устроили субботник в отремонтированных дворах
Жители сыктывкарских домов устроили субботник в отремонтированных дворах
logo
Жители сыктывкарских домов устроили субботник в отремонтированных дворах
Фото администрации Сыктывкара

Жители сыктывкарских домов организовали субботник в отремонтированных дворах, сообщает пресс-служба администрации столицы Коми. Дворовые территории были благоустроены в рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды".

"Раньше наш двор, который находится в исторической части Сыктывкара, был в неудовлетворительном состоянии. Узнав о проекте, мы решили принять участие в программе, собрали все необходимые документы. Заявку подали в конце марта, двор был благоустроен в конце августа. Нам отремонтировали подъездные пути, тротуары, подходы к подъездам, заменили бордюрные камни. Работы выполнены качественно. С учетом наших просьб и пожеланий даже сверх плана подрядчики отсыпали асфальтобетонной крошкой площадку для отдыха", - рассказала председатель Совета дома №16 по улице Советской Елена Бурова.

Кроме того, в течение недели из Москвы будут доставлены скамейки с элементами декора для установки в этом дворе.

Как отметила активистка, после ремонта двора у жителей появилось желание самим продолжить его благоустройство и поддерживать порядок.

"Самое сложное — это провести общее собрание, так как жителям дома не сразу удается прийти к единому решению, что в первую очередь нужно отремонтировать. Работы в нашем дворе проходили в два этапа, поскольку мы участвуем еще и в программе капитального ремонта. Окончательно благоустройство было завершено 11 октября - дворовая территория приведена в порядок, обустроено асфальтовое покрытие на въезде во двор. Сегодня наш двор выглядит уютным, здесь с удовольствием гуляют мамы с детьми, без труда передвигаются представители старшего поколения", - сообщила председатель Совета дома №26 по улице Советской Татьяна Нишанбаева.

Т. Нишанбаева выступила с предложением на имеющихся интернет-ресурсах делиться опытом и полезной информацией с сыктывкарцами о том, как стать участником проекта, что для этого необходимо.

Как сообщил заместитель главы Мо ГО "Сыктывкар" Сергей Воронин, по состоянию на сегодня осталось завершить благоустройство одного двора по улице Интернациональной, д.100. По его словам, в 2018 году в приоритете останется благоустройство дворовых территорий.

Также С.Воронин отметил, что жители Сыктывкара активно оформляли заявки на включение дворов в план реализации программы, проводили общие собрания, содействовали подрядчикам.

Напомним, всего в рамках проекта в 2017 году в Сыктывкаре благоустроено 52 двора, в том числе 22 двора в Эжвинском районе.

*** Проект "Городская среда" инициирован депутатами фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ и поддержан Президентом России Владимиром Путиным. Проект долгосрочный и направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, мест отдыха в муниципалитетах на основании инициатив граждан. Сыктывкар получил более 177 миллионов, из которых – 2/3 направлены на ремонт дворов, 1/3 – на благоустройство мест массового отдыха граждан.