Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ожидают осложнения пожароопасной обстановки в лесах

В Коми ожидают осложнения пожароопасной обстановки в лесах
В Коми ожидают осложнения пожароопасной обстановки в лесах
logo
Осложнение пожароопасной обстановки в лесах Коми ожидается в ближайшие дни. Этому способствует повышение температуры воздуха с конца этой недели. По прогнозам синоптиков, в Коми установится 30-градусная жара.

По данным Комитета по делам ГО и ЧС РК, за прошедшие сутки в республике резко возросло число лесных пожаров - на 18 очагов. Сейчас зарегистрировано 22 действующих очагов огня, пять из них локализованы. Всего объято пламенем 85,4 гектара лесов. В тушении пожаров задействованы 169 человек и 6 единиц техники. Наибольшее в Коми количество очагов возгорания зафиксировано в Ижемском, Корткеросском и Удорском районах.

В комитете отметили, что пока на местах мало принимаются меры по ликвидации пожаров, между тем, по такой жаре они распространяются все быстрее. Так огонь может подобраться к линиям электропередач, нефте- и газопроводам. В нынешнем сезоне в Коми произошло уже 97 пожаров, уничтоживших 546 гектаров тайги. Специалисты просят жителей республики быть бдительнее и соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем.