Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сысольского района обязаны обустроить дорогу к деревне с тремя жителями

Власти Сысольского района обязаны обустроить дорогу к деревне с тремя жителями
Власти Сысольского района обязаны обустроить дорогу к деревне с тремя жителями
logo
Власти Сысольского района обязаны обустроить дорогу к деревне с тремя жителями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Этой зимой в деревне Ыбпом с тремя жителями будет функционировать дорога местного значения.

Обеспечить условия для жизни местных жителей власти Сысльского района обязала прокуратура после гибели местного жителя.

Напомним, 25 января 2017 в деревне Ыбпом сельского поселения Куратово Сысольского района из-за неочищенных от снега дорог врачам бригады скорой медицинской помощи пришлось более километра тащить пациента с симптомами заболевания сердца на надувных носилках до спецтранспорта. В последствии пациент скончался в Сысольской ЦРБ.

Следователи организовали проверку.

Как сообщили "Крмиинформу" в прокуратуре Сысольского района, выяснилось, что в Ыбпоме проживает три человека.

В возбуждении уголовного дела в отношении главы сельского поселения "Куратово" и должностных лиц администрации муниципального района отказали в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями"), 286 ("Превышение должностных полномочий"), 293 УК РФ ("Халатность").

Также, в связи с отсутствием состава преступления по ч.1 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") отказано в возбуждении уголовного дела в отношении двоих фельдшеров отделения скорой помощи, а также шестерых врачей больницы.

В рамках процессуальной проверки провели комиссионную судебно-медицинскую экспертизу. Она не установила причинно-следственную связь между длительной транспортировкой местного жителя до лечебного учреждения и наступлением его смерти, а также фактом смерти в результате ненадлежащего оказания ему медицинской помощи.

Между тем, проверка показала, что ни в границах деревни Ыбпом, ни до ее границ от населенного пункта Шорйыв автомобильных дорог местного значения нет. Надлежащее транспортное обслуживание населения не обеспечено.

Прокуратура Сысольского района внесла представление руководителю администрации муниципального района "Сысольский". Суд обязал власти устранить нарушение федерального законодательства: подъезд к деревне Ыбпом с. Куратово, а также участок по самой деревне включили в перечень дорог зимнего использования. Зимой дорогу обязаны чистить. Летом подъезд к деревне Ыбпом проходит по землям сельхозназначения естественного грунтового покрытия.