Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми отмечают Покров

Православные Коми отмечают Покров
Православные Коми отмечают Покров
logo
Православные Коми отмечают Покров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми, как и во всем православном мире, сегодня, 14 октября, отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Во всех храмах и приходах республики сегодня проходят праздничные службы. На престольный праздник в Сыктывкаре, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Орбита, Божественную литургию архиерейским чином служит архиепископ Питирим.

Как сообщил "Комиинформу" пресс-секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), это очень почитаемый в России праздник, хотя не во всех православных церквях он внесен в календарь. "Праздник прославляет чудо победы, произошедшее в Константинополе, благодаря Покрову Пресвятой Богородицы. Но в России особо чтут Пресвятую Богородицы, ибо часто именно Россию называют Домом Пресвятой Богородицы", - отметил о.Филипп.

По словам священнослужителя, в Коми этот праздник примечателен еще и тем, что уже в 20-й раз он отмечается детским республиканским Покровским праздником. В этом году он поменял название и стал именоваться "Под Покровом Пресвятой Богородицы".

"В эти дни проходят многочисленные концерты и детские утренники. 15 октября состоится большой Покровский праздничный концерт в Республиканской филармонии. Приглашенным гостем на Фестивале является известная автор-исполнитель духовных песнопений Людмила Кононова ( г. Киров). Ее большой сольный концерт пройдет в театре драмы им. Викора Савина вечером 14 октября", - заключил собеседник агентства.

  Ключевые слова: покров, рпц