Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинское предприятие "Роснефти" признано организацией высокой социальной эффективности

Усинское предприятие "Роснефти" признано организацией высокой социальной эффективности
Усинское предприятие "Роснефти" признано организацией высокой социальной эффективности
logo
Усинское предприятие "Роснефти" признано организацией высокой социальной эффективности
Фото: "РН - Северная нефть "

Подведены итоги регионального этапа конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". "РН – Северная нефть", дочернее общество НК "Роснефть", стало победителем в двух номинациях - "За развитие кадрового потенциала" и "За формирование здорового образа жизни" среди организаций производственной сферы, сообщает пресс-служба компании.

Конкурс, организованный Министерством труда и социальной защиты Российской Федрации, стал престижной площадкой, где у предприятий и организаций регионов и России есть возможность заявить о себе, обменяться опытом, поделиться наработками в сфере социальной политики.

Учитывая многообразие форм организаций и видов их деятельности, оцениваются конкурсанты в семнадцати номинациях. Предъявляются к ним очень высокие требования, отражающие качество работы в том или ином направлении, и тем дороже победа и высокая оценка коллектива.

Примечательно, что ежегодно в перечне критериев появляются новые, отражающие актуальные запросы времени и новые направления государственной политики в сфере социальной защиты и трудовых отношений.

В этом году экспертной группой из числа республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривалось, насколько эффективно и объективно проводится на предприятиях оценка результатов деятельности работников, как эта оценка влияет на уровень оплаты труда и стимулирующих выплат. Комиссия анализировала, действуют ли в организациях социальные программы, мотивирующие работников на занятия физкультурой и спортом, получение дополнительного образования.

Молодежная политика, организация летнего отдыха детей сотрудников, закрепление молодых специалистов на производстве, формирование кадрового резерва, наставничество, повышение квалификации, проведение конкурсов профмастерства, корпоративная культура, взаимодействие с учреждениями среднего и высшего профобразования, профориентация молодежи, обмен опытом.

Таков далеко неполный перечень критериев, которым должны были соответствовать конкурсанты.

"РН – Северная нефть" по большинству из них была признана лучшей и стала победителем среди организаций производственной сферы в номинациях "За развитие кадрового потенциала" и "За формирование здорового образа жизни".

Это – не первая высокая оценка деятельности "РН – Северная нефть" и вполне закономерный результат системной работы, ориентированной на совершенствование деятельности в вопросах кадровой и социальной политики.

В разные годы коллектив опорного дочернего общества Компании в Тимано-Печоре становился победителем и призёром республиканского конкурса "Организация высокой социальной эффективности" в разных номинациях. В финале VII Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" коллектив "РН – Северная нефть" плучил диплом II степени в номинации "Оплата труда и социальные выплаты". "РН – Северная нефть" признавалась лучшей организацией по итогам смотров-конкурсов на лучшее состояние условий и охраны труда, а также в конкурсе коллективных договоров.

*** Конкурс "Организация высокой социальной эффективности" проводится в России с 2000 года. Его цель - привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также распространение передового опыта социального партнерства.

  Ключевые слова: конкурс